Стоит ли прекращать общение с другом?

Виктория 06.09.2016

Здравствуйте, я бы хотела попросить вас помочь мне разобраться в моей ситуации,мне 19 лет, дело в том, что у меня есть друг, с которым мы прекрасно общались и у нас много общего,и все было бы хорошо, но я кажется начинаю что -то чувствовать к нему,а он общается с многими девушками и меня это задевать стало и из-за нехватки его внимания я постоянно ссорюсь с ним , потому что я начинаю выснть с ним отношени и нормального общения у нас не выходит,я не знаю как поступить, я ревную его ко всем и мне больно от этого, и я злюсь на него и иногда хочется прекратить общаться чтобы стало легче но в то же время я и не хочу терять такого человека рядом со мной

Виктория, здравствуйте.

Виктория

что у меня есть друг, с которым мы прекрасно общались и у нас много общего,и все было бы хорошо, но я кажется начинаю что -то чувствовать к нему

Увы, биологически обсуловлено так, что тонкая грань дружбы между мужчиной и женщиной всегда норовит соскользнуть в плоскость личных отношений.

Но дело в том, что хоть вы внутри себя и перевели отношения в романтический формат, на деле существует двойственность. Действительно, вам как подруге он мужскую верность хранить не обещал. Да и у вас в дружеском статусе оснований для ревности вроде как и нет.

Виктория

а он общается с многими девушками и меня это задевать стало и из-за нехватки его внимания я постоянно ссорюсь с ним , потому что я начинаю выснть с ним отношени и нормального общения у нас не выходит,я не знаю как поступить, я ревную его ко всем и мне больно от этого, и я злюсь на него и иногда хочется прекратить общаться чтобы стало легче но в то же время я и не хочу терять такого человека рядом со мной

Вы попали в то, что называется ролевой конфликт.

И чтобы внутреннее равновесие восстановилось, придётся выбирать. Либо признаться себе в том, что у вас к нему любовные чувства и перестраивать отношения, исходя из этой позиции (что, кстати, не всегда возможно. В роли девушки вы можете оказаться и не востребованной, увы). Либо силой воли удерживать себя в "дружеском" формате. Но в этом случае может наступить ваш собственный "перегрев".

К сожалению, пока мы молоды и находимся в репродуктивном периоде, эволюция смеётся над нашими попытками выстроить хорошую дружбу между мужчиной и женщиной. С возрастом, кстати, станет полегче. Хотя кого это когда утешало...

Но хотя бы понять, что вас удерживает рядом, что заставляет выбрать статус "подруги" в этих отношениях было бы неплохо. По крайней мере, это даст возможность более ясно понимать, что внутри вас так притягивается к этому молодому человеку. А когда это понятно, появляется хоть какая-то возможность управлять своим состоянием.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург