Не могу определиться с выбором будущей профессии

Наталья 07.01.2013

Здравствуйте!

Меня зовут Наташа.Сейчас я учусь в 11 классе и передо мной очень остро стал вопрос выбора профессии,а самостоятельно я этого сделать не могу.

Учусь я хорошо и если постараюсь,то смогу освоить многие профессии.Но дело в том,что я ничего не хочу.Искала помощи у родителей,но они не рискуют давать мне какие-то конкретные советы,чтобы не испортить своим выбором мою жизнь.В моей голове большая путаница.Я сама рассматривала множество вариантов,но ни один из них сильно не заинтересовал меня.Сильно боюсь,что ошибусь и потом буду сожалеть.Помогите мне,пожалуйста.Я запутана и растеряна.

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете проконсультироваться у психолога по вопросу профориентации.
А можете попробовать самостоятельно пройти профтестирование.
Например, с помощью тестов -  "Дифференциально диагностический опросник" (ДДО) Климова и "Тест профессиональной направленности личности" Голланда.
Скачать тесты Вы сможете на этой странице: http://psiholog-dnepr.com.ua/testy-dlya-detej

Доброе время суток Наташа! Вам необходимо обратиться за консультацией или  же самостоятельно сделать тест на профориентацию. В любом случае прислушайтесь к себе , чего именно Вы хотите. И не бойтесь принять решение, даже если ошибетесь - это не страшно. Множество людей имеют и два и три образования. Удачи Вам!