Вера в гороскопы

светлана 21.12.2020

*Когда-то давно увлекалась изучением гороскопов и знаков зодиака так сильно, что автоматически стала всех делить на подходящих мне и неподходящих. И вот теперь родился ребёнок с неподходящим:) знаком зодиака. Это очень портит отношения.

Как избавиться от этих мыслей и начать безусловно хорошо относиться к людям, не знаю.

Добрый день, Светлана.
Наши эмоции часто не подчиняются законам логики и следуют своим странным путем. "Подходящесть" знаков - дело очень и очень условное - к примеру, насколько я знаю,  если составить профессиональный гороскоп совместимости, называемый "синастрии", "подходящесть" может оказаться совершенной иной, чем в тех популярных, поверхностных раскладках, которые обычно используют. Более того, может оказаться, что тот ребенок, который родился под "подходящим" вам знаком, совсем с вами не совместим. Иногда наши эмоции похожи на упрямого ребенка, который верит свою "конфетку" - и ни в коем случае не хочет пробовать ничего другого.
Но для меня, как психолога, в вашем вопросе есть еще один вопрос: как любить своего ребенка, если он сильно отличается от меня? если ребенок отличается от другого ребенка? если ребенок отличается от того, к чему я привыкла? отличается от моих ожиданий? - и вот этот вопрос гораздо глубже гороскопов по совместимости - потому что любовь меняет всё - от того, кто совсем иной и не-похожий, можно многому научиться и развить в себе все то, что раньше не получало поддержки. Этот путь по-разному называется разных концепциях - но в любом случае, это путь развития, а не приклеивания ярлыков. По началу это не просто, потому что внутренний ребенок цепляется за свою "конфетку" - приклеить ярлык гораздо проще, чем попытаться понять - другого и, в конечном счете, себя. Так что если понадобится помощь - обращайтесь.

С наилушчими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! нужно исследовать, когда появилась такая вера в гороскопы - что происходило в этот период жизни. Своего рода, вера в них, позволяет делить людей и выбирать для себя более "безопасные" отношения, своего рода срабатывает эффект плацебо - Вы верите в то, что этот знак Вам подходит, чувствуете себя рядом с этим человеком уверенно и комфортно, с ним складываются отношения и Вы не испытываете дискомфорта и проблем, НО - как только Вы узнаете, что другой человек, имеет "неподходящий" знак, тогда есть сложности в отношениях с ним, Вы уже не чувствуете себя рядом с этим человеком комфортно, возможно, ссоры и непонимание и тогда Вы можете успешно списать то, что не складываются отношения именно на гороскоп, на несовместимость и тем самым своего рода снимаете с себя ответственность ЗА СВОИ чувства и можете отказаться от общения или отношений с этим человеком. Т.е. вера в гороскопы - это своего рода ЩИТ от людей, с которыми Вы испытываете затруднения - не чувствуете себя уверенно, не чувствуете себя в безопасности, НО убегаете от себя и прячетесь за этими знаками. НО - ребёнок - это уже иное - получается сейчас, вера в эти гороскопы и деление людей на "подходящих" и "неподходящих" приводит к тому, что Вы утрачиваете связь с ребёнком и на самом деле эта вера сейчас мешает Вам встретиться с самой собой. Ведь сам человек выбирает КАК ему трактовать гороскопы и знаки - ведь можно, ЗНАЯ различные черты людей, исходя их из знаков, учиться общаться с ними и принимать их, НО ДЛЯ ВАС вера в них - это возможность не сталкиваться с собой, не брать на себя ответственность за свои чувства и состояния, это бег от себя. И Сейчас, чтобы разобраться во всем, Вам предстоит встретиться с собой, осознать,ЗАЧЕМ Вам был нужен этот ЩИТ и ОТ ЧЕГО он Вас защищал - и учиться работать НАД собой, учиться принимать свои чувства, работать над своей уверенностью, над осознанием своего состояния, учиться брать на себя ответственность и понимать, что проблема всегда лежит НЕ ВО ВНЕ -а  она внутри ВАС, и только когда Вы это осознаете, тогда сможете начать контролировать это состояние и работать над ним, тогда и этот щит будет Вам НЕ НУЖЕН!

Светлана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Здравствуйте Светлана!

В психоаналитизе то, что Вы описали называется магическим мышлением. Так же в Вашем состоянии псиуствуют навязчивости. Если Вы хотите с этим работать можете записаться на первычный прием (интервью) по Скайп, чтобы мы могли обсудить перспективы психотерапии.

С уважением, Дмитрий Басов, психоаналитический психолог - г. Москва.

Федоренко Галина Александровна

Светлана, гороскопы придумали такие же люди как Вы и я и ...

Ответьте себе на вопрос зачем гороскопы нужны именно Вам. Можете записаться на скайп консультацию помогу найти ответ.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва