Верить ли в гороскоп?

инна анатольевна 23.11.2016

Моему мужчине 46 лет, мне 40.мы вместе более полугода и не так давно живём вместе, пока в гражданском браке.до совместного проживания встречались каждый день. всё у нас очень хорошо, но он водолей,а я рак.как начитаюсь этих гороскопов , и настроение падает -у нас несовместимость. Но на самом деле нам очень интересно вместе,взаимные чувства и понимание. Бывают конечно мелкие ссоры- но это у всех.В целом - всё замечательно.Может ещё не пришло время для разногласий,и мне нужно ждать чего-то плохого от наших отношений, или не обращать внимания на гороскоп? уж слишком астрологи нас убеждают в несовместимости партнёров. всё время жду какого-то подвоха,разве бывает так хорошо между мужчиной и женщиной ? я а я ведь ему понравилась ещё до момента наших отношений

Здравствуйте, Инна Анатольевна.

Возможно, у Вас есть страхи относительно отношений вообще? Ну, что может что-то не срастись, не состояться, что Вас могут отвергнуть. Возможно, прошлый какой-то неудачный опыт подкрепляет эти опасения. Ждете же Вы все время какого-то подвоха, как сами пишете. И астрологическая несовместимость просто удобный повод эти страхи подтверждать, находить в этом какое-то подобие рационального объяснения. Но настоящая близость и начинается тогда, когда оба человека отдают себе отчет, что отношения ( любые, в принципе) могут распасться. Когда принимаешь это как данность, перестаешь жить с опасливой оглядкой на это, перестаешь занимать в отношениях избегательную позицию по принципу "как бы чего не вышло".

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре