Верить ли гороскопам?

Анастасия 06.08.2015

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Стоит ли верить гороскопам? Дело в том, что я каждый день читаю свой гороскоп, да еще и на разных сайтах. Когда гороскоп хороший, у меня прекрасное настроение, я радуюсь. Когда же гороскоп меня не удовлетворил, я чуть ли не в слезы. Сейчас общаюсь с бывшим парнем. На сегодня в гороскопе было написано, что я могу быть разочарована в любви, все будет плохо, лучше все бросить. На другом сайте на этот же день было написано все наоборот. Теперь из-за этих дурацких гороскопов я даже боюсь писать ему. Мало ли возникнет конфликт, и как было написано, я разочаруюсь. В общем, гороскопы меня ежедневно доводят либо до полного счастья, либо до истерики. Что мне делать? Они действительно все правдивы? Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте, Анастасия!

Если и верить гороскопу - то только индивидуальному, составленному лично для Вас профессионалом. Да и то, там указываются вероятные события для того, чтобы в случае неблагоприятных обстоятельств выйти из ситуации с наименьшими потерями. А то, что размещено на популярных сайтах, обычно придумывается далеко не профессионалом. Поэтому, я бы Вам порекомендовала читать совсем иную литературу. А именно, литературу, касающуюся личностного роста. Например, это могут быть статьи на этом сайте. Они написаны психологами, и они на все случаи жизни. Для начала, почитайте статьи об отношениях в паре и об уверенности в себе.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия: горосокопы пишутся по определенным правилам: есть определенные прпорции хорошего и плохого, но, если вы обратите внимание, каждый гороскоп составлен так, чтобы можно было увидеть в нем любую ситуацию. Текст подходит всему - это основное его свойство, он вызывает иллюзию соответствия, человек может все на себя примерить. Вот они пишут - "разочарование в любви" - но это может быть все, что угодно: от того, что он выбрал не тот ресторан, до серьезного конфликта и вплоть до расставания. Более того, разочарование может означать ваше недовольство его какими-то чертами характера, и все это лишь одно слово. Перестаньте обращать на это внимание, вырабатывайте собственную устойчивую жизненную позицию, сходите к психологу, чтобы развить уверенность в себе. Это не гороскопы вас доводят до истерик или счастья, это ваша позиция глубоко неустойчива. У вас должно быть собственное Я, собственное мнение по поводу отношений и личная решимость во всем, даже в том, чтобы писать ему или нет.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Анастасия

В общем, гороскопы меня ежедневно доводят либо до полного счастья, либо до истерики. Что мне делать? Они действительно все правдивы?

  Анастасия, все эти гороскопы пишут люди, к сожалению, в большинстве своем, понятия, не имеющие от астрологии. А еще чаще не заморачиваются и поменяв пару фраз, копируют текст на других сайтах.

  То, что астрологические прогнозы действительно могут быть правдивы, лично я допускаю.

  НО,  для этого, он должен быть составлен лично для Вас.

  И учитывается в нем не только Ваш день рождения, но и год, часы, минуты, местоположение Вашего рождения плюс данные Ваших родителей - и это минимум.

   Что касается психологической части данного вопроса, то, думаю, Вам стоит разобраться, почему для Вас не предоставляется  возможным жить без прогноза? Вот это вопрос, точно к психологу

Приходите, поработаем.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва