Хочу похудеть

Ольга 30.08.2016

Добрый день,мне очень сильно не нравятся мои ноги и попа)))))),Я мама 2х деток,не сказать что я толстая,но хотелось бы выглядеть стройнее,ноги как жиле,толстоватые,спортом некогда заниматься,на диету садится нет финансов.Вешу я 70 кг,рост 1.75,мне 32 года,я бы хотела весить хотя бы 55кг,очень хочется,подскажите пожалуйста как можно достичь таких результатов,буду благодарна,Спасибо.............))))))))))))

Здравствуйте, Ольга! Во-первых, давайте разберемся, нужно ли вам худеть. Для мамы двоих детей - у вас вполне нормальный вес, особенно относительно высокого роста. Вы знаете, по какой формуле высчитывают врачи нормативы веса для женщин? Для молодых нерожавших девушек (13-23 лет), нормальный вес высчитывают так: от показателей роста отнимают 110 см. Если бы вы были юной девушкой, то ваш нормальный, оптимальный вес был бы: 175-110= 65 кг. Но, поскольку вы старше и мама двоих детей, тут у врачей другая формула: показатели роста минус 100. То есть 175-100= 75 кг. Таким образом, если вы весите 70 кг - это абсолютная норма для вас и даже меньше. А вот "желе на ногах", как вы пишите - это целлюлит. От него избавиться помогут физические упражнения, плавание, массажи. К сожалению, с возрастом тургор кожи, упругость снижается. Возможно, ваше стремление похудеть связано с заниженной самооценкой или негативной оценкой мужа, возможно вы мало слышите от него комплиментов. А может подруги сказали резкое словечко?
Но если все таки вы настаиваете на уменьшении веса, могу вам дать несколько рекомендаций:

1. Побольше движений и ходьбы пешком.

2. Поменьше мучного (особенно белого хлеба, его постарайтесь заменить черным). Исключите сладкие булочки, жареные пирожки и "быстрые углеводы" - шоколад, конфеты, торты, пирожные, печенье, не ешьте варенье и мед ложками и другие сладости. Если все же захотелось мучного, пусть это будет немного пирога, испеченного в духовке, но не жаренные пирожки. Тесто само по себе калорийное, а если оно жарится, то впитывает много жира масла, которые калорийность еще больше увеличивают.

3. Побольше употребляйте овощей и фруктов. Исключение составляют: сухофрукты (их можно минимум), виноград (он сладкий и очень калорийный) и арбуз (он способствует задержке влаги в клетках).

4. Ешьте нежирное мясо (телятину, куриную грудку), причем отварное, а не жареное на масле. Колбасу лучше исключить.

5. Ешьте орехи в меру (грецкие, арахис и др.), или исключите вообще (они очень калорийны).

6. Ограничьте в рационе соль до 5 г в день. Соль способствует задержке влаги в организме, тем самым провоцирует набор веса. Даже если вы мало солите блюда, следите, чтоб в рационе не было слишком много соленой рыбы, соленых сыров.

7. Не ешьте всякий фаст фуд, чипсы и тому подобное. Замените более калорийную жареную картошку (при жарке она впитывает жир) на отварной картофель в мундире или пюре.

8. Не употребляйте слишком сладкие напитки ( магазинные соки содержат в 100 г 4 чайн. лож. сахара), пейте чай и кофе без сахара. Алкоголь очень калорийный, его исключите.

9. Самое главное - ваш психологический настрой в процессе похудения. Если вы начнете себя мысленно жалеть, мол я такая несчастная голодная, будете постоянно думать про еду, то обязательно сорветесь и можете нечаянно съесть больше нормы.

10. Следите за своими эмоциями, старайтесь избегать стрессовых и конфликтных ситуаций. Когда у человека плохое настроение, он нередко склонен "заедать" стресс, мы неосознанно таким образом повышаем настроение.

11. Чтобы избежать приступов дикого голода, лучше кушать не 3 раза в день и по многу, а 5-6 раз в день и по чуть-чуть. Раздробите порции. Кто-то из древних мудрецов сказал, что порция еды должна быть соразмерна размеру вашей ладошки. У кого ладошка больше, то и порция больше соответственно.

Лучше перед тем, как садиться на жесткую диету, посоветоваться с врачом-диетологом, выяснить противопоказания, чтобы не навредить себе.
Удачи Вам, Ольга!

Хамула Наталия Петровна, психолог г. Тирасполь

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Я - психолог, специалист по нарушениям питания и образа тела.

Наиболее перспективным подходом на сегодняшний день к питанию является осознанное питание. Оно действительно помогает очень многим есть все без ограничений и при этом насыщаться меньшими порциями еды.

Но вот действительность такова, что есть определенные критерии, по каким можно худеть или нельзя. например, генетическая предрасположенность, состояние вашего здоровья, нагрузки и стрессы могут провоцировать повышение веса даже если вы едите в меру и много двигаетесь.

Одно могу сказать, что стремление похудеть, чтобы больше нравиться себе - это тупиковый путь, поскольку он приводит только к ухудшению обмена веществ (в следствие похудения), а также к срывам в переедание и последующей прибавке в весе. По этому я бы рекомендовала вам сначала пройти диагностическое интервью, которое укажет все проблемные зоны в вашем питании, в отношении к себе, в отношении к спорту, в вашем режиме сна и отдыха, а также - в вашем здоровье. А дальше уже выработать план и стратегию, как эти зоны корректировать.

Я использую в своей работе как раз подход осознанного питания, техники когнитивно-бихевиоральной терапии, а также много рекомендаций по вырыбатыванию привычек, которые могут дать хороший результат.

Обращайтесь, я консультирую в он-лайн режиме, по скайпу, пишите личное сообщение на почту и договоримся о далнейшем формате.

С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк