Муж срывает на мне раздражение

Нелли 30.08.2016

Добрый день. В браке почти 9 лет. Двое детейЮ 6 и 2.3 мальчики. В последнее время муж все чаще стал раздражаться, даже на банальные вопросы или предложение обсудить какую-либо тему, отвечает с раздражением и злобой. очень часто ему что-то не нравится, но молчит, просто идет от него такая волна негатива, которую я чувствую почти физически. Только после того как спрошу прямо: в чем дело, может сказать. Например не нравится цвет помады. Иногда бывает так, что из-за мелочи (не тот аромат, посуду вовремя не помыла, вещи не сложила) может испортить всю семейную прогулку или вечер. Я постоянно должна оправдываться почему не сделала то или это либо почему сделала так то и так то. Мы живем в другой стране. Он и раньше был таким, но у меня хватало терпения прощать, заглаживать острые углы, промолчать. А сейчас его негатив в мою сторону просто коллосальный. Так как живем в другой стране, я финансово зависима от него, выйти на работу не могу: младший еще не ходит в сад, а у старшего сад только на полдня. Остальную часть дня я вожу его на дополнительные занятия. Почти все свободное время что есть трачу на готовку, домашние задания, развозы. А также даю частные уроки. Все доходы направляю на поддержку своей семьи на родине.

Я не знаю что делать. Очень устала, просто больше не осталось сил и терпения жить в постоянном холоде и напряжении. Он не любит, это понятно. Но уйти я не могу. В этой стране у него есть все шансы забрать моих детей. У младшего сына эпилепсия, ему нужен дополнительный присмотр. Но я знаю, что его это не остановит, если я заговорю о разводе. Он говорил как-то: дети со мной а ты катись на все четыре стороны. Как в такой ситуации мне встать на ноги и обрести финансовую независимость я тоже не знаю.

Считается, что каждый четвёртый год брака критический. И то, как Вы будете этот кризис переживать, зависит дальнейшая жизнь. Если бы мы с Вами начали работу, то первым вопросом было бы: чего Вы больше хотите? Сохранить семью и вывести её на новую (или прежнюю) орбиту отношений, или начать самостоятельную жизнь без мужа. Если без мужа, то необходимо составить всякие мыслимые и не мыслимые варианты, и проработать каждый из них. У меня есть примеры женщин, вставших на ноги и воспитывающих детей самостоятельно. Хочу отметить, что все они выходцы из разных стран: Индонезия, Мексика, Румыния, Словения и, конечно же, бывшего СССР. Однако их бывшие мужья - Японцы.

    Вы, к сожалению, не пишете, из какой Вы страны и кто Ваш муж. Если переходить к стратегии сохранения семьи, то национальность Вашего мужа может оказаться критической. Является ли он выходцем из Вашей страны или абориген, то есть уроженец той страны, в которой вы живёте.

    При всём вышеизложенном, у меня не сложилось впечатление, что Ваш муж Вас разлюбил. Часто люди срываются  и переносят свои неудачи на близких. И реакция близких усиливает раздражение или успокаивает. На своём личном опыте и опыте своих клиенток, очень хорошо понимаю, как это тяжело: справиться со своими тревогами, поддерживать мужа и не сорваться на детей. Но опять же из коллективного опыта знаю, все наши старания окупаются с лихвой. Вы очень правильно делаете, что интересуетесь причиной его негатива. Хотя, как мне кажется, настоящая причина не в Вас, а где-то за пределами вашей семьи (работа, друзья, долги, родители и т. д.)

    Разговор о детях требует снижения эмоционального градуса и включения анализа ситуации. Их здоровье и будущее важнее наших бессонных ночей.

    Знаю как Вам тяжело, но сил хватит, честное слово.

Буякова Виктория Юрьевна, психолог г. Осака