Муж срывается на мне

Татьяна 16.12.2015

Здравствуйте, замужем 5 лет,вместе мы 8 лет,двое деток,я. сижу в декрете сейчас.

Муж как и все мужчины устаёт на работе,дети только на мне,отношения портятся,что бы не происходило дома,на работе или с его машиной(я не вожу),

он во всем винит меня,он срывается на мне.

Когда ему трудно встать с утра,приходится его будить по 10 раз ,он орет и грубит мне.Когда возмущаюсь почему я должна его каждый день будить и получать грубость,в ответ он говорит что сам не слышит будильник.

Никогда не признаёт что не прав,не извинится.

Раньше он был совсем другим,в нем не было грубости и агрессии,он помогал во всем.Пытаюсь поговорить что он не прав и груб и тд,снова сама виновата начни с себя.

Здравствуйте, Татьяна.

Жизнь порождает трудности, которые мы пытаемся преодолеть наиболее легким для нас способом. Вам муж выбрал способ орать на Вас и во всем Вас обвинять. Вам от этого тяжело. Вы пытаетесь его убедить, что ему нужно вести себя по-другому, но ничего не получается. Потому что, зачем ему вести себя по-другому? Ему так удобнее, вот он и ведет себя именно так. Ему неудобно признавать, что он неправ и извиняться. Он и не будет этого делать. ЕМУ ТАК УДОБНЕЕ.

Что может его заставить пересмотреть свое поведение? Только если оно станет неудобным. И тут мы подходим к главной проблеме: как мне видится, у Вас не хватает сил это сделать. Возможно, Вам привычнее быть удобной для мужа, и Вы ничего пока с этим поделать не можете. Вам удобнее все это терпеть. Все Ваши попытки быть услышанной пока ничего не дает. Видимо, потому что у мужа слишном сильное желание это не слышать.

Как пробиться сквозь заслоны мужа и быть услышанной? Как преодолеть собственную привычку быть удобной и страх стать "плохой"? Это серьезные вопросы. Этому нельзя научиться, просто написав письмо на сайт. Если Вы хотите этому учиться, Вам нужно это делать, обратиться за помощью к специалисту и совершать определенную работу (см. подробнее http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/)

Эти умения никто не может дать Вам в готовом виде, вот в чем проблема. Потому, варианта два: либо терпеть все это и жаловаться самой себе или еще кому-то, либо учиться что-то делать с этим. Выбор за Вами

Всего доброго, Татьяна,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте.

Другой человек обращается с нами ровным образом так, как мы позволяем это делать. Часто женщина разрешает грубость по отношению к себе, если чувствует себя зависимой от мужчины. Что будет, если вы перестанете будить мужа по утрам, перестанете терпеть его срывы? Как изменится ваша семейная жизнь? Постарайтесь представить себе эту перспективу. И если она вас не радует (например, окажется, что между вами давно возникло охлаждение и расставание не так уж невероятно), то что и как вы можете сделать, чтобы это изменить в том плане, чтобы развить собственную независимость. А заодно поработать над своей самооценкой, над умением отстаивать себя и не разрешать другому, даже бликому человеку, грубо нарушать ваши границы.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пытаетесь изменить мужа, но изменить другого человека невозможно. Вы можете изменить только себя, тогда появится шанс, что изменится и он.

С Вами поступают так, как Вы позволяете это делать. Перестаньте будить мужа по утрам (передайте ему ответственность за это)  и терпеть то, что не должны терпеть. Тогда и он начнет относиться к Вам по-другому. Когда же он был другим.  В отношениях всегда участвуют двое, и каждый вносит в них свои 50%. Что в Вашем поведении заставило его стать грубым и агрессивным?

Чтобы начать меняться, Вам необходима работа с самооценкой и умением выставлять свои психологические границы. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург