Как разобраться в себе?

Ольга 27.08.2016

Здравствуйте. Помогите разобраться в себе, долгое время (8 лет)была одна, иногда мимолетные романы не более.Последнее время появились 2 молодых человека, 1 предложить готов только встречи иногда, а второй ухаживает, цветы дарит. Вот и вопрос почему я боюсь того кто предлагает серьезные отношения, я в принципе боюсь этих отношений, как мне перестроить себя ?

Андросова София Измайловна

Ольга, здравствуйте!  Сложно ответить на Ваш вопрос... Я думаю, что  Ваши вопросы  больше для индивидуальных консультаций. Попробую  сказать, что отозвалось в  Вашем письме. У Вас восемь лет не было  серьезных отношений, отчего?   Я думаю, что Вы их всегда избегали. Это происходит очень по многим причинам, у каждого человека они свои. У каждого своя история... свои страхи...Что сулят Вам отношения с мужчинами?  Чем они для Вас опасны? Отчего Вас устраивают только мимолетные романы? Не узнать другого,   не разочароваться, самой не разочаровать? Больше вопросов, чем ответов. Приходите, попробуем разобраться вместе.  Всех  благ Вам. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Здравствуйте.Ольга.К сожалению,Вам мешает быть счстливой и рскрепощенной с мужчиной синдром гадкого утенка.Вы не верите в свою уникальность,женственность и безупречность.В Вашем раннем детстве эти черты родителями не стимулировались,к сожалению.Поэтому,Вы не успели прихватить в свою взрослую жизнь чувство своей драгоценности,обожаемости и любви к себе.Так происходит,когда родители понукающие,холодные,безразличные или чрезмерно контролирующие и нормативные.Они и привили Вам чувство ложной дефектности и зависимость от чужого мнения.Поэтому,обстоятельный молодой человек будет искать истинного,эмоционального сближения.И значит,как Вам кажется,при сближении он рассмотрит  все Ваши псевдо дефекты и бросит Вас.Страх быть брошенной и заставляет Вас отвергать надежного молодого человека.Даже,выйдя за него замуж,Вы можете бессознательно,провоцировать скандалы,что бы он увидел Вашу плохость и бросил.Это серьезный и глубокий симптом,который ворует у Вас много сил.Современый выход-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Тогда Вы вернете себе ценность,загадочность  и уверенность в себе,реставрируете самооценку.Я специализируюсь в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград