Конфликты на работе

Вероника 25.08.2016

Недавно работаю, 4 месяца, мой первый опыт. Попала в коллектив, разделенный на отделы. Я отдельно от всех по должности. Боялась что буду отшельником, но меня сразу же приняли в одном из таких отделов. Чаепития и обеды, перекуры.Очень нравятся люди, никакой лжи и сплетен между нами.сплошное веселье и лёгкость. Кто-то из других отделов судя по всему нажаловался на на нас, завидуют. Директор сделал неоднократное замечание, по поводу чаев и курения.мне ничего, а коллегам говорил. Как быть? Уменьшили до минимума все развлечения.работаем эффективно. Переживаю что не нравлюсь начальству, хочу удержаться, но и не быть белой вороной. Как узнать, что думает обо мне директор и как вести себя дальше?

Вероника, здравствуйте.

С первой работой вас и хорошей вам карьеры и тёплых отношений на этом месте.

Вы совершенно верно нашли правильный способ того, чтобы удержаться на работе и быть на хорошем счету у начальства:

Вероника

Уменьшили до минимума все развлечения.работаем эффективно.

Качественная эффективная работа, самоотдача и ровные доброжелательные отношения со всеми, но без излишнего углубления - это залог хорошей карьеры и успешного закрепления на рабочем месте. Рабочие задачи в первую голову, развлечения - в послерабочее время.

Вероника

Как узнать, что думает обо мне директор и как вести себя дальше?

Вы можете спросить об этом директора напрямую. Спросить, что вам как профессионалу не хватает, что он хотел бы видеть в вас, к каким результатам надо стремиться. Бояться этого совершенно не стоит. Эти вопросы очень важны как и для самого сотрудника, так и для руководителя.

А как вести себя - быть профессионалом.

Вероника

не быть белой вороной.

Увы, страх оказаться белой вороной - это прямой путь к краху карьеры. Пусть вы будете немножко "вороной", но хорошим сотрудником, чем добродушной, дружелюбной, но совершенно бесполезной с т.з. работы. В этом случае вы - первый кандидат на увольнение.

Не страшно отказываться от чая и перекуров, если это вредит вашей работе. Всё равно, истинная дружба находится, как правило, за пределами рабочего коллектива. И настоящие, глубокие, дружеские отношения в рабочей команде - это огромная редкость. Да и в этом случае дружба проявляется за пределами работы. А не во время её.

Так что сейчас вы выбрали очень верный способ поведения - эффективную работу, вот и придерживайтесь его дальше.

Удачи вам и хорошего профессионального пути.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург