Тяжелые взаимоотношения в семье...

Гульнара 04.09.2010

Мне 18 лет.Учусь в вузе на втором курсе.. Староста группы. 1 курс закрыла с одной четверкой,остальные пятерки. Школу закончила с одной четверкой в аттестате,остальные пятерки.. Также была старостой класса,активисткой. Гордостью школы.

Месяца два назад начала работать(так сказать на карманные расходы).сЕЙЧАС РОДИТЕЛИ НА МЕНЯ ДАВЯТ ТЕМ САМЫМ ЧТО МНЕ не надо работать.. Работа подходит под мою учебу(т.к. учеба для меня на 1 месте). Часто возникают конфликты.. Я считаю,что в 18 лет,ты уже не маленький ребенок и ты должен выходить из под крыла родителей.. но моя мама ставит при каждом конфликте ситуацию так,что если я не ухожу с работы то я не уважаю ее и отца.. Если ухожу с работы то это хорошо... Но мне не хватает тех карманных денег которые они мне выдают, еще с таким видом как будто я у них отбираю последюю копейку...и все ссоры которые возникали раньше приводились к тому что я транжира... моя мама получает около 40 тысяч... отец около 20 тысяч.. на карманные расходы мне выдавали в месяц 1000-1300 рублей... мне этого не хватает... я хочу обеспечивать себя сама...и самое классное, что умеет делать моя мама... Если я в чем то не согласна с ней, у нее возникает конфликт с отцом... и она мне неоднократно говорит что я порчу их семейную жизнь...то есть по ее мнению,я должна быть паинькой чтобы угодить им всем... заниматься уборкой дома, не общаться с друзьями ,с парнем... и в то же время я должна быть очень популярной!

Я думала переехать из дома...но мама давит на жалость к ее больному сердцу... и говорит что отец правильно говорит что она посадила меня на шею... в каком месте я села им на шею... мне просто интересно.. мне очень нужно пообщаться с вами...если не трудно постучитесь мне в скайп... найдите limpid_paradox . очень буду ждать завтра часов в 6 вечера.. или отпишитесь на мой электронный ящик...

Голышева Евгения Андреевна

Гульнара, добрый вечер. Видно, что вы самостоятельная девушка со здоровыми амбициями, активистка. Кстати, почему у вас везде по одной четверке, не задумывались?

Я бы хотела обсудить с вами вопрос: куда и к чему вы стремитесь?

То, что в 18 лет вы считаете, что нужно выходить «из-под крыла», заслуживает большого уважения. В целом, вы молодец.

Я не знаю, как вы ведете себя с родителями, однако как бы вы это ни делали, ясно одно: «больное сердце», «висение на шее», «порча семейной жизни» – это манипуляции. Родители все в общем-то требуют от детей идеала, хотят для них лучшей жизни, при этом не понимают иногда, что действуют уже не на пользу.

Гульнара, на манипуляции не нужно «вестись», и это касается не только родителей, а вообще нужно подобное в жизни пресекать, если не хочешь угодить всем и вся. С другой стороны, я не знаю вашего отношения к ситуации: ведь можно одно и то же сказать и так, что родитель поймет и смирится, и так, что это вызовет скандал. У ваших родителей трудный период, и они не готовы выпустить вас, это для всех тяжело, поэтому попробуйте их понять. Вот мама и привязывает вас, боится отпускать на работу, не хочет, чтобы вы стали самостоятельной. Так проявите к ней больше внимания! Покажите, что нуждаетесь в ней, но уже скорее в ее моральной поддержке, любви и общении на уровне подруг, нежели в диаде «взрослый-ребенок». Проявляя уважение к ним, к их опыту, к тому, что они вырастили вас, но не позволяя манипулировать собой, вы добьетесь того, чего хотите.

Однако легко, конечно, сказать…

Я добавила вас в скайп, давайте обсудим вашу ситуацию, как это сделать лучше.

«Мам, я взрослый человек, работа мне нужна для того, чтобы был опыт, для самореализации, и просто потому, что у меня много энергии и хочется все успеть. И потом, мне не хочется висеть у вас на шее, и на необходимые расходы я хочу сама зарабатывать. Я очень хочу, чтобы у нас были хорошие отношения, я хочу жить дома, но меня очень ограничивают такие условия и главное – я не понимаю их смысл. Я ведь уже взрослая, и имею право выбирать, что и как мне делать. Однако все же спрашиваю совета и твоего мнения, потому что мне это важно, и я не хочу тебя обидеть» - согласитесь, это несколько не то, чем завопить, хлопнув дверью: «Отвали, я уже взрослая, че хочу, то и делаю, а вы с отцом мне вообще все детство испортили!!!», не так ли?

Вы умная девушка, вы поймете, я уверена!