Взаимоотношение в семье

Анастасия 30.11.2012

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как дальше быть! У меня есть родная сестра, у нее своя семья, любимый муж, двое маленьких детей. А недавно она звонит в слезах и говорит, что ее избивает муж, просит срочно приехать. Я вместе с мамой примчались, дети плачут, все кричат, этот урод пьяный. Он не пьет часто, просто он стал зарабатывать хорошие деньги и считал себя богом, что обеспечивает семью, покупает все. А моя сестра с детьми всегда, воспитывает их, и приготовит, и постирает. Даже в этот день приготовила вкусный ужин. Увидев его пьяным она разозлилась и вылила на него воду, а он за это ее избил. Мне так ее жаль, она не знает что делать, жить без него-а как? Денег нет, у них дочка и сын. Девочка не хочет видеть папу, она по старше и все понимает, а мальчик-младший постоянно - где папа, папа.....Мы конечно ей поможем и никогда не бросим, но меня ничего не радует!я понимаю, что нам никто не поможет, но я прошу Вас немного слов для того, чтобы не сломится в этой ситуации, хочется настроя, знаете какого!- ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!но что то настроить саму себя я не могу. Спасибо заранее.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Что делать - решать Вашей сестре. Она может обратиться к психологу за помощью в сложной семейной ситуации.

И - да, все обязательно будет хорошо, если Ваша сестра выйдет из позиции жертвы и займет активную позицию по отношению к своей жизни.

Вы сама не напрасно чувствуете себя беспомощной в этой ситуации. Вы можете только поддерживать свою сестру, но урегулировать ее отношения с мужем - не в Вашей власти. Осознайте это.

(И - к слову - в описанном Вами случае сестра первая начала нападать ("вылила воду"). Если в ее семье сейчас происходит "борьба за власть" - то опять же, психолог им в помощь.)

Желаю удачи!

Здравтсвуйте, Анастасия.

А ведь все действительно будет хорошо, если думать что все будет хорошо. Есть такая мудрость "По вере вашей да будет вам!". Если все время думать о плохом вы обязательно притянете в свою жизнь плохое. Помогите своей сестре наладить отношения с мужем. Как это сделать? Мужа изменить нельзя. Упреками, ненавистью, осуждением, Ваша сестра добьется только ответной агрессии. Пример она уже почувствовала на себе: увидев его пьяным, первая разозлилась и вылила на него воду, что же вы хотели, чтобы он расцеловал ее и поблагодарил за ужин? Этот способ поведения ни хороший, ни плохой, просто - способ. Если не устраивает результат, выберите другой способ поведения.  А для этого ей нужно измениться самой, взять на себя ответственность за налаживание отношений в семье, за свою жизнь. Если Ваша сестра изменит свое отношение к мужу, он будет вынужден относиться к ней по-другому.

Что за другой способ? Это проявление своей любви, заботы, внимания, уважения. И если помыслы ваши чисты, то и человек ответит вам тем же. Может быть, если бы Ваша сестра тогда не разозлилась, а накормила бы вкусным ужином, приласкала, и, не ругаясь, сказала бы о своих чувствах: "Мне неприятно видеть тебя пьяным, почему ты выпил, в чем причина?". Как вы думаете, как бы он тогда себя повел?

Успехов Вам! Все будет хорошо!

Комарова Вера Леонидовна

Анастасия, удивительно, что пишет не сестра, а Вы. Вы то что так разволновались? "У нее своя семья, любимый муж, двое маленьких детей". А у Вас есть свой муж, свои дети?

Ну, поссорились они. Она "говорит, что ее избивает муж"? А как бы поступил мужчина, если он пришел домой, а жена "вылила на него воду", причем, вероятно, со словами и криками! Должен был броситься со слезами ниц и умолять простить его за то, что выпил с друзьями?

Ах, "она не знает что делать, жить без него-а как?" Как унижать любимого мужа (см.выше), так она знает! Образ жертвы... Он, знаете ли, не всегда однозначен! Да и жертва ли она?! Виноватых в конфликте - всегда, как минимум, двое. Если это не внутренний конфликт:)!

"Девочка не хочет видеть папу, она по  старше и все понимает"? Что она понимает? Если ни Ваша сестра ничего не понимает, ни Вы с Вашей мамой (уж простите!) не понимаете! Вы не знаете ИХ отношений. Только то, что предъявила сестра.

"... но меня ничего не радует!"? Что? Обстановка в семье сестры? Вас это не касается. Они сами разберутся. Обратите внимание на себя. Это важнее!

Торжественное "Мы конечно ей поможем и никогда не бросим", конечно, радует, но ей важнее её отношения с её мужем и она, уверена, не собирается от него уходить! Поймет, что с мужчиной, которого она уважает, так не поступают (водой плескаться!). А если не уважает, то  почему  этот мужчина вдруг стал плохим?

А зачем Вы пишете, сели "я понимаю, что нам никто не поможет"? И при чем тут "нам"? Вы то тут при чем?

Вы уж не обижайтесь на мой стиль:)!

А если "хочется настроя, знаете какого!- ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!", то это уже и есть и будет! Вы можете влиять на СВОЁ состояние! Будьте счастливы!