В 50 лет осталась одна

Елена 23.08.2016

Не знаю, зачем пишу. Видимо от безысходности. Прожила с мужем 30 лет. 20 из них он пил. Вытаскивала его из ситуаций, многое прощала, лишь бы не запил. Не дал мне устроить свою жизнь, когда у меня была возможность. Но человек он не плохой. Наверное поэтому и была с ним столько лет рядом. Подшит. Думала, что наконец-то наступил покой. Но нет. Он полюбил другую. Дети, да я и сама считаем, что виновата сама. Они со мной даже говорить об этом не хотят. Обе живут своей жизнью, иногда позванивают. Гоню плохие мысли. У меня собаки. Они, кроме меня никому не нужны. Цепляюсь за эту мысль, чтобы как-то удержаться. Мешаю всем: детям- занимаю жилплощадь, мужу- не даю спокойно наслаждаться счастьем. Молю бога чтобы дал силы выдержать. СТРАШНО. НЕ УМЕЮ ЖИТЬ ОДНА!!!!!!!!!!!

Елена, здравствуйте.

Вам трудно сейчас смотреть в будущее и страшно видеть в нем одиночество и безысходность. Кажется, что все усилия были напрасны и жизнь заканчивается.

Лучше не только молить бога, но и позаботиться о себе самой - обратиться за психологической помощью к специалисту. Вы уже сделали первый шаг, написав сюда - действуйте дальше.

Похоже в вашей жизни одновременно соединились два кризиса: возрастной и кризис отношений с мужем и детьми. Очень хочется вас поддержать и помочь увидеть другие возможности, но все зависит от вас и вашей готовности расстаться с гореванием и оплакиванием своей судьбы. Обидно и больно смотреть назад, тревожно и страшно смотреть вперед... Наверное пришло время оказаться в сегодня и понять как вы живете, чего хотите, что чувствуете и куда стремитесь.

Обращайтесь на консультацию, часто просто возможность поговорить о себе помогает больше, чем любые советы и самые лучшие рекомендации. Берегите себя и свое время.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими. Может жизнь только начинается?

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Елена, здравствуйте.

Непросто вам сейчас, очень непросто. Вы с тяжелейшим кризисом столкнулись. Но это же и возможность.

Коллега написала очень много важных идей, о том, как позаботиться о себе. Добавлю к её словам, что жизнь с пьющим мужем формирует особый склад личности женщины, его жены, который является дополнительным затрудняющим фактором преодолению ею одиночества, возрастного кризиса, уж коли последним пришлось случиться.

И чтобы стало легче, НЕОБХОДИМО, обязательно нужно обращаться за поддержкой. Вы очень правильно сделали, что написали сюда. Теперь хорошо бы двигатсья дальше.

Есть специальные группы для женщин - жён пьющих мужчин, часто они бесплатны. Там можно получить поддержку и помощь. Можно и полезно работать с психологом, который поможет прожить критический период. Хороша литература про женщин, справляющихся с жизненными трудностями и имеющими похожие истории. Информация в сети интернет о супругах алкоголиков расскажет о том, почему вам так трудно пережить этот период.

Всё это вам в помощь.

Елена

Дети, да я и сама считаем, что виновата сама.

Вы не виноваты. Просто пока не можете это увидеть. Как раз тот самый "синдром жены алкоголика" мешает.

Елена

Мешаю всем: детям- занимаю жилплощадь, мужу- не даю спокойно наслаждаться счастьем.

И это тоже следствие развившегося "синдрома". Чтобы кризис прошёл с этим внутренним "комплексом" надо работать. Тогда появится вполне реальный шанс на продуктивное преодоление ваших переживаний и построение более счастливой и гармоничной жизни.

Скорейшее вам разрешения ваших переживаний.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Елена.Ваши родственники правы,когда обвиняют в ситуации Вас.Так как Вы с самого начала отказались жить своей жизнью и начали заниматься спасением мужа,вместо того,что бы просто любить мужа равной и взаимной любовью.За альтруизм и жертвенность никогда не благодарят,так как муж не просил его спасать.Но,я думаю,Ваши представления о любви таковы,что,если я угождаю и спасаю-то меня за это должны обязательно,любить.И Вы никогда не верили,что Вас можно любить просто так,за то,что Вы Лена.Поэтому,Вы могли терпеть и сохранять не равные по ценности эти отношения,(он для Вас важнее,чем вы для него),считая себя вне диструктивного брака ненужной.И жизнь показала,что это так.Вы себя не ценили-и муж вас не ценил.Вы можете вновь создать отношения любви,но,наполненными и счастливыми они будут,если вы теперь не будете считать мужчину ценнее себя самой.Если хотите этому научиться,можно поработать в курсовой работе с психологом.Но,может быть,Вы оцените себя драгоценной и самой-самой самостоятельно.Это Ваш выбор.Но,Вы должны знать,что такая помощь существует.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград