Как в 28 лет ужиться с матерью 50 лет?

Лилия 07.06.2014

В 24 года вышла замуж, родила дочь и после 2 лет брака развелись. Муж любил выпить, агрессивно себя вел в эти моменты. Мама поддакивала - "Разводись - он такой сякой". Развелась - естественно пошли с годовалой дочкой жить к моей матери. Она такая "женщина-все-умею-всех-спасу-потомучто-я-бог". Давай дома ген уборку по два раза в день делать - для ребенка мол. Потом ворчать начала, дома бардак, меня свиньей называла (при этом я себя свиньей не считала, но начала). До рождения ребенка, я всегда старалась соответствовать маминым представлениям о женщине. Старалась быть как она - все везде успеть, все за всех подумать. А теперь я ее просто ненавижу. Живем у нее уже 2 года. Дочке скоро 3 годика будет. Год она ходит в частный садик, поэтому денег снять жилье у меня нет. За это время мы взяли машину, точнее взяла мама (я тоже вкладывала в первоначальный взнос) - кредит на ней. Теперь она меня попрекает - "Ты неблагодарная, я тебе машину взяла! У меня в квартире живешь! Я в твоем возрасте уже квартиру имела - сама купила" (ага, сама купила - после развода с папой поделили двухкомнатную квартиру, потом отчим добавил денег и купил эту квартиру - после развода с отчимом она осталась у матери моей). Если я ей вполне вежливо говорю "Не делай то-то то-то с ребенком" она рычит в ответ "Ты кто такая мне указывать????" и потом бойкот на месяц. Сейчас мы "молчим" - в квартире только голос моей дочки слышится. Лично мне психологически тяжело выносить это молчаливое гнобление. Я тяжело пережила развод с мужем. Мать и об этом вспоминает - "Ты и с мужем ужиться не могла - ты по жизни такая - ни с кем нормально жить не можешь." Конечно я не подарок. Одно время я ее обвиняла в разводе, и возможно не такая чистюля как она (я не могу и не хочу каждый день драить и убирать - на работе устаю). Хотя она у нас такая умница - и работает, и двоих детей вырастила одна, и квартиру себе сама купила, и всегда у нее дома чисто !!! Хотя я помню какой ценой достигалась эта чистота - мы с сестренкой ничего не трогали, не ломали, не бегали и играли тихо.... Были короче выдрессированы....Так вот. Ка жить в этой "тишине"????

Овсяник Людмила Михайловна

Лилия - птенцы должны вовремя вылетать из родительского гнезда.

Хотите жить вместе с мамой - будете от нее зависеть.

Хотите самостоятельности и незавимости - живите отдельно.

Выбор всегда есть.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск