Вина перед мужем

екатерина 22.08.2016

Здравствуйте! У меня сложилась тупиковая ситуация. Мне 31 год, двое детей, обе девочки. Живем 7 лет в гражданском браке. Но у нас очень сложные отношения, нет доверия друг другу, оно потерялось это доверие. Почти пять лет назад, во время беременности, муж изменял мне, и в самый тяжелый момент сказал, что любит другую женщину. Остался со мной ради ребенка. Через год измена повторилась. Причем всегда он ревнует меня, хотя ему никогда не изменяла, подруг у меня как таковых нет. Этой зимой у нас доходило до рукоприкладства, я уходила, потом возвращалась, т.к. младшая дочь любит отца сильно.

Все дело в том, что во мне скопилась обида и она меня разъедала. Стираю вещи его, нахожу предметы, подтверждающие измену, я старалась говорить о своих чувствах, переживаниях - нет не слышит. Сложно описать всю ситуацию в моей семье. Но при том, что муж (ему 41 год) старается для детей, для дома, я ощущаю себя одинокой во всех проблемах. И вот обида прорвалась: Мы были вместе на отдыхе и его знакомый. Выпили... И как будто в меня вселился некто, не все помню, что говорила, что делала, но помню истерику свою, как будто что-то прорвалось. В общем, мы подрались. Мне стыдно очень, прощения попросила. Но самое страшное, мою истерику видели и другие люди. В общем я очень сильно обидела своего мужчину, стыдно и не знаю как наладить отношения. Что можно сделать? И еще мне стыдно перед самой собой, неужели обида так может разъесть человека? Еще важный момент, у нас практически не получается конструктивный диалог, все на бегу, на ходу... по телефону. За пять лет накопилось... Подскажите, возможно как то исправить ситуацию? хочу полноценную семью, где есть доверие и любовь. Спасибо

Екатерина, здравствуйте.

Трудно построить полноценную семью, где есть любовь и доверие, там, где не получается конструктивный диалог.

Вас испугала ваша вспышка гнева и вы зачем-то вините себя, будто вы выполняете задание "как стать идеальной женой". Ваш срыв - это расплата за такое отношение к себе. Обида может быть очень болезненной и не проходящей годами и даже десятилетиями. почитайте мою статью-размышления о том, что такое обида. Это сложный комплекс чувств, часто в котором непросто разобраться.

Вы не слова не сказали любите ли вы вашего мужа. А если не любите, тогда откуда любви взяться? Вы пишите, что чувствуете себя одинокой во всех отношениях - больно читать об этом. Такое ощущение, что вы принесли себя в жертву желанию показать что можете все вытерпеть и вынести. Но жизнь то ваша, и проживать ее вам. Ваши друзья, окружение, общение, увлечения и радости, это то, что никто кроме вас не сможет за вас создать.

Трудно бывает понять это, и тогда беседы с психологом помогают увидеть выход и найти решение. Дело же не в том чтобы сохранить вы ваш брак или нет, а в том, как лично вы живете в этом браке и что именно вы чувствуете.

Если захотите поговорить, обращайтесь. Жить в полной изоляции и одиночестве невыносимо, и это приводит не только к эмоциональным срывам.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии ссобой и взаимопонимания с близкими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире