Уныние

Ирина 22.08.2016

Как-то выросла я грустной девушкой. Тяжелова-то общаться с людьми, так как я не весёлый человек, а общение ещё больше отягощает. Немного помогает представлять себя в другом ракурсе, я себя чувствую по-другому и могу повести себя по-другому, и это не надолго. В основном унылое состояние. И это является причиной нервного смеха, нервного поведения. Какое нормальное состояние у нормальных людей?

Здравствуйте, Ирина

Понятие "нормы" очень растяжимо, поэтому мы бы с Вами могли долго спекулировать рассуждениями по поводу нормы. Это не важно. Важно то, что чувствуете и переживаете Вы, какбуд-то бы очень часто оценивая себя не самыми лучшими оценками, сравнивая. Очень сложно жить под постоянной оценкой.

Нам с Вами важно понять причины грусти, чувства отрезанности от людей. Вы пишите об одиночестве, в котром устали быть, но при этом очень сложно быть с людьми. Важно понимать причины этого и через понимание изменять происходящее. Чтобы сказать что-то конкретное, важно знать больше о Вас, о Вашей истории. Я понимаю, что, скорее всего, будет также не просто доверять психологу, потому что не просто доверять людям в общем. Но стоит пойти на такой риск (как это может чувствоваться Вами), чтобы появилась возможность для изменений.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте, Ирина.

Дело не в том, что вы какая-то не такая, раз много грустите. Грусть - это нормальное чувство. Это ваша реакция на то, что происходит в вашей жизни. Раз у вас грусти много, значит вас много чего не устраивает.

Подумайте, из-за чего вы чаще всего грустите, что вас не устраивает? Может быть вам не нравится то, что приходится делать каждый день? Учеба? Работа? Люди, которые вас окружают? Попробуйте поменять что-то. Возможно, когда вы измените что-то вокруг себя, вам понравится новая ситуация и вы будете меньше грустить. Удачи вам и хорошего настроения.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул