Тоска и уныние

Мария 25.01.2013

Здравствуйте! Мне 16 лет и в последние полтора года у меня очень не приятное состояние. Постояная усталость, разжрадительность, аппатия. Все представляется мне в черном цвете, часто думаю о смерти, хотя сама на такой шаг вряд ли решусь. Хочется просто закрыться дома и никогда не покидать квартиру. Иногда я пытаюсь заставить себя взглянуть на мир по другому, но меня хватает буквально на два дня,а потом обратно тоска и уныние. Нет ни желаний, ни мечт, ни стремлений. Все это дело я заедаю, креплюсь, креплюсь, а потом срываюсь и объедаюсь до тошноты. Родители отмахиваются, раздражаются и считают, что мне просто слишком хорошо живется и поэтому я так себя веду.

Добрый день, Мария.

Вероятно вы взрослеете. Желания узнать, как адаптироваться к взрослой жизни и вопросы которые вы себе неосознанно задаете требуют ответов. Вам может основательно помочь  общение с психологом.  Если есть возможность консультативных встреч с  вам можно помочь пройти этот непростой этап в жизни. Где желание развиваться начнет реализовываться.

С уважением.

Мария, многое из того, о чём Вы пишете, характерно для многих подростков Вашего возрата. Это совершенно нормально - быть недовольной, ничего не хотеть, быстро уставать от всего.

Вам  просто надо научиться контролировать своё состояние, и переводить проблемы в задачи, которые можно решать. А просто раздражаться – это значит катиться по наклонной плоскости (вниз). Остановить падение можно. Для этого надо найти смыслы жизни, заинтересоваться новым, найти людей, которые хотят то же самое.

Если Вы поступите в университет или колледж - проблема решится тем, что у Вас появятся друзья по учебе, если будете работать - появятся коллеги. Дома сидеть - значит идти на поводу у хандры.

Если будут вопросы - обращайтесь. Я тоже в Торонто.  Никто не узнает, что Вы придёте ко мне. А польза может быть большая.