Апатия, уныние

Татьяна 17.01.2010

Мне 57 лет. Не работаю уже 10 лет. Была онкология 10 лет назад, удалили все по-женски. Все вовремя сделали, обошлось. Но врачи сказали желательно за компьютер не садится. Заново учится не захотела, за компьютер вернуться побоялась. Дочь, с зятем поддержали мою безработицу морально и материально. Родился внук. Целыми днями была с ним. Помогала дочери. 2 года назад умер муж. Он пил. Жили по-всякому. А сейчас все идеализирую, тоскую за ним. 4 месяца назад зять решил переезжать в Москву. Меня позвали с собой. Я еще взяла своего отца 86 лет и сына 30 лет (не женат). Живем в большом доме. По дому все делает дочь. Меня все раздражает. Даже пожилой отец, с его жалобами и бурчанием. Чувствую себя не нужной. Внук вырос, ему 6,5 лет. Дети меня не обижают. Раз в неделю ходим в театр, кино, ресторан. Раз в год на море. В общем кому сказать стыдно. Люди скажут: "С жиру бесится". А мне горько, тоскливо. Даже не знаю что конкретно. Бывает по-лучше, по-хуже, но постоянная тоска. За кем, за чем, не пойму? Что это безумие. Все близкие при мне. Я здорова относительно, материально обеспечена, условия бытовые прекрасные, одета, накормлена... Извините за такой долгий вопрос. Спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы тоскуете и почему-то ругаете себя за это переживание: все в порядке, все есть, близкие при Вас, люди скажут "с жиру бесится". Нов едь наша внутренняя жизнь намного богаче и многограннее. И для этого богатства каждому нужно свое. Далеко не всем достаточно того, что принято считать в обществе залогом спокойствия и благополучия. В Вашем случае удовлетворены именно эти, общественные нормы. Вопрос в том, какая из Ваших потребностей не удовлетворяется. Вы пишете, что чувствуете себя не нужной. Мне кажется, это важное место. Если бы мы с Вами работали очно, мне было бы интересно работать в этом направлении: что для вас быть нужной? Важна ли благодарность или сам факт Вашего вклада в жизнь семьи? Быть может, Вас не устраивать Ваша роль в семье? Я не знаю. Можно только гадать. Я верю, что это знание есть где-то внутри Вас. Я готова помочь Вам его обнаружить. С уважнеием, Анастасия Уманская.

Комарова Вера Леонидовна

Татьяна, два таких "ядерных" события как смерть мужа и переезд в другой город в достаточно короткий интервал времени - слишком много для человека! Это два стресса (наверняка есть и мини-стрессы). Судя по тому, что Вы пишете, что "сейчас все идеализирую", есть у меня подозрения, что не все так прекрасно, как Вы описываете. Человеку маловато быть "материально обеспеченной, жить в условиях бытовых прекрасных, быть одетой и накормленной"... Это все эдакие физиологические потребности. А мир в душе, расслабленность тела, положительные эмоции, чувственный комфорт и прочие приятности - есть? Важно с этим разобраться. "Чувствую себя не нужной"... Кому? Себе нужны? Это - главный вопрос, на который, догадыаюсь, какой ответ. Если что - обращайтесь. Я занимаюсь семейными расстановками - работа с историей семьи, очень эффективный метод, объяснять в ответе неуместно, так как это долго и сложно, но результат работы стоит того, чтобы поработать! Удачи!

Кошеваров Евгений Николаевич

Татьяна, в вашей душе погас свет. Как его включить? Ищите то занятие, которое вам даст хотя бы улыбку! Начинайте с малого, а там и посмотрите, что и какая деятельность/хобби вас привлекает! Удачи.