Мужская агрессия

Анна 16.08.2016

Здравствуйте у нас с мужем частые ссоры причины разные он заводится с одного слова не знаю что с ним происходит резкии приступы агрессии может ударить из за пустяка ему слова не скажи уже незнаю что делать как искать компрамис помогите

Анна, здравствуйте.

Давайте попробуем найти компромисс... Муж злится на те слова, которые вы говорите. Скорее всего, эти слова обижают его. Обычно мужчины злятся, если:

  • женщина упрекает или обвиняет.
  • Если сравнивает с кем-то не в лучшую сторону для мужчины.
  • Или если слова женщины унижают мужчину.
  • если женщина не учитывает мнение мужчины.

Понаблюдайте за собой, как вы обычно говорите с мужем и что вы ему говорите. Если заметите, что упрекаете, обвиняете, игнорируете его мнение, сравниваете или унижаете - постарайтесь избавиться от привычки так разговаривать. Возможно, мужу понравится, что вы с ним по-другому разговариваете и он перестанет злиться.

Если ничего такого не заметите, проконсультируйтесь с психологом. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Анна.

Причин мужской агрессии может быть много.

В том числе и Ваше поведение, Ваши слова.

Но может быть и не в этом дело. У Вашего мужа есть психические проблемы, а это, в свою очередь может быть связано с проблемами на работе, большим стрессом, не удовлетворенностью своей жизнью и многими другими причинами.

Чтобы понять, в чем же дело, для начала Вы сами можете с ним поговорить, когда у него будет хорошее настроение. Попробуйте мягко и ласково у него узнать, есть ли какие-то трудности в его жизни сейчас, может быть он чего то хочет, но не получает? Позадавайте подобные наводящие вопросы, скажите, что беспокоитесь о нем.

Если у Вас не получиться, то обращайтесь к психологу для более подробного анализа ситуации.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анна, на первый взгляд проблема в том, что ваш муж ведет себя с вами агрессивно. Если фокусироваться только на этом, то можно столкнуться с целым рядом сложностей. Во-первых, это отношение вашего мужа к проявляениям агрессии. Возможно, он не считает это вовсе чем-то, с чем необходимо справляться или обращаться к специалисту. Во-вторых, причин агрессивного поведения так много, что потребуется много времени, чтобы перебрать их все и найти истинную причину. А жить то сейчас как-то надо. Я предлагаю уделить внимание тому, как вы можете себе обеспечить приемлемое качество жизни в ситуации, когда муж периодически ведет себя агрессивно (не вникая в причины этого). Продумайте необходимые для удовлетвеорения важных своих потребностей пути и средства. И наблюдайте за тем, что происходит. Второе над чем вам стоит задуматься, это то, какие вы хотите иметь отношения с мужем? Какой образ жизни и поведения мужа для вас является желательным? Что вы можете сделать такого, чтобы поддержать его в реализации этого способа жизни? Вопросов, на самом деле много, но для попытки самостоятельно справиться с этой истуацией, думаю достаточно. Если вам потребуется моя помощь, обращайтесь.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы