Не могу его забыть

Елена 16.08.2016

Здравствуйте!Мне 37 лет, замужем,двое детей-мальчики 16 и 5 лет.Помогите пожалуйста,советом,я не знаю как мне быть дальше.Когда мне было 17 лет я встречалась с парнем ему было 23 года,старше меня ,опытнее,очень красивый,мужественный.,сильный,в нем было все то,что я ценю в мужчинах,нежный,заботливый,сдувал с меня пылинки,берег меня,очень хотел заняться со мной сексом,но я была не опытная,слишком воспитанная,всего боялась,так у нас дело до этого и не дошло,поцелуи,объятии ,а дальше все,стоп с моей стороны.,он обижался,но терпел и ждал ,когда я буду готова.Моя мама постоянно говорила "он взрослый,ему женится пора,а тебе учится надо и.т.д.",типа мы не пара,у каждого свои интересы и.т.д.Потом мы потихоньку стали отдаляться друг от друга,я уехала на выходные дни к бабушке в деревню,и там познакомилась с моим будущем мужем.Он старше меня на два года,я увлеклась им,постоянные подарки,внимание,приезжал на машине,всегда цветы,наверно я просто повелась и увлеклась,месяцев через пять у меня с ним был секс,а через год я вышла за него за муж,но я его не любила и не люблю.Потом семейная жизнь,учеба +маленький ребенок,жизнь закрутилась,проблемы ,быт.A мой бывший мне звонил,предлагал встретится,зная ,что я уже родила,у меня маленький сын,но я со своими моралями ,не пошла на встречу "ведь нельзя,я замужем"вот тут я взвыла и поняла,что хочу с ним встретиться,что я его не когда не забывала,он в сердце был всегда,всегда за него переживала,что он и как.Потом снова дела,заботы,но постоянно искала его,а при случайной встрече привет и все.,а у самой сердце выпрыгивало от волнения.Он через три года женился ,взял девушку с ребенком с дочкой,потом у них родилась еще совместная дочь.У меня тоже двое детей,дом,есть все,но мужа не люблю,он меня раздражает,живу и не люблю ,люблю другого и всегда любила.Они очень разные ,муж грубый,хамло ,а тот спокойный,рассудительный.И вот год назад они стали работать вместе,в одной организации,подружились,просто стали лучшими друзьями,мой муж знает ,что это мой бывший,видел фото моей молодости ,где я с ним.Теперь мой бывший ходит к нам в гости,почти каждый день ,вместе моются в бани ,выпивают,ездят на охоту,рыбалку.Я постоянно накрываю на стол,сижу с ними,поддерживаю разговор,хи-хи,ха-ха,теперь моя мечта сбылась я вижу его часто,а не от случая к случаю.Когда он рядом ,мне очень хорошо,спокойно.я просто по настоящему счастлива,он меня во всем поддерживает,смотрю даже защищает,всегда за меня.Какие то совершает ради меня поступки,делает все то,что я раньше в нем ценила.Сейчас мы дружим семьями,он стал приходить к нам гости с женой,она не знает,что мы раньше встречались.Жена откровенничает со мной,все рассказывает,что обижается на него ,что он не помнит не одной их совместной даты.даже день свадьбы не помнит.,а я точно знаю ,что наши даты он помнит все.Говорит что секс у них очень редко,он всегда устает,ни чего не хочет,а я думаю,что он просто ее не хочет,не любит он ее,женился так просто,по не понятным причинам"то что просто пора было,их познакомили,свели."Человек он очень хороший,добрый,отзывчивый,не то,что мой муж грубый,черствый.Мне кажется я с хожу с ума ,вот он рядом,но мы не вместе,у него своя семья,у меня своя,у меня рядом муж,который за всем блюдит,а у него жена.У обоих дети.Что делать,как быть,меня к нему тянет,вижу ,что его ко мне тоже,при удобном случае хватает за руку.Не пойму ,но зачем он ходит,зачем все это,дружба с моим мужем,зачем.Мне кажется,что ему тоже хорошо,от того ,что мы рядом пусть и не вместе.Мой муж видит,что я к нему не равнодушна,но по моему наслаждается тем ,что все контролирует,не дает нам быть наедине,не оставляет нас не на секунду.Теперь начал говорить ,"все больше я тебе такого удовольствия не доставлю,больше,ты своего любимого не увидишь,я его больше не приглашу".Я всю жизнь живу и мучаюсь,постоянно плачу,все чего то жду,жду когда дети вырастут,жду когда свое жилье будет,чтобы уйти.,я хорошо зарабатываю,но трачу все на семью,на детей,кормлю,учу и т.д.,муж работать не хочет,приносит в дом копейки,из-за этого у меня деньги не копятся,на жилье на копить не могу,чтобы уйти,живу и создаю видимость счастливой семьи,дом большой,дети все хорошо,при этом все тащу сама,а люди думают он .,т.е муж,тоже все в дом,а он страшный самолюб.Как мне быть,очень хочу жить с любимым человеком,хочу ребенка от любимого человека,хочу засыпать и просыпаться рядом с любимым,хочу просто быть счастливой.Может нам стать любовниками,но я боюсь ,муж узнает убьет меня и его,при этом сам нас сталкивает,что то проверяет,вынюхивает,но это в принципе в его стиле.Что делать,как быть дальше?Я знаю,что он очень любит свою дочку,он ответственный,ребенка своего не бросит,но при этом ведь тоже живет с не любимой женщиной, как быть,все очень сложно,помогите,посоветуйте.

Здравствуйте, Елена.

Решение принимать все равно Вам. И связано оно с отношением к собственной жизни, к правилам, которыми Вы руководствуетесь, к принципам,  по которым живете, к ценности, которую придаете своим чувствам. Это даже не психологическая проблема, а выбор в своей жизни. Надо только понять, это действительно настоящая любовь, Вы действительно любите или это образ из прошлого, приукрашенный юношеской влюбленностью, подогреваемый незавершенностью. Может быть этот человек теперь другой, а Вы по-прежнему видите то, что было тогда, стремитесь к сильным эмоциям. Может быть, его новый образ Вам также близок, как и тот, из уже далекого прошлого. Мне кажется, стоит разобраться именно с этим - с реальностью, которая перед Вами. Тогда решение, каким бы оно не было, будет правильным -вашим.  Настоящая любовь преодолеет все, потому, что она делает человека счастливым и отражается на всех, кто рядом. Надо быть честным перед собой здесь и сейчас. Это Выбор собственных ценностей. Кстати, жизнь с нелюбимым мужем - тоже выбор, который Вы делаете, независимо от ситуации. Психолог не даст вам совета, как поступить, но может помочь разобраться в том, на какой основе Вы принимаете свое решение, в реальных чувствах.

Успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Елена.

Так может быть Вам стоит просто поговорить с мужчиной? Вот так искренне, откровенно, рассказать о своих чувствах, понять, что чувствует он к Вам, что чувствует к своей жене. Может быть ваши чувства взаимны, и Ваши догадки по поводу их отношений тоже верны?

Сохранять брак только ради детей - это не совсем правильно. Ведь дети все равно чувствуют отношения между мамой и папой, как бы Вы не пытались делать вид счастливой жизни. Представьте, что дети возьмут для себя как пример, какие в жизнь стереотипы семейные понесут, как будут потом свою жизнь строить, если они росли в такой семье, где нет любви, а только ее видимость. Поэтому, если Вы, стремясь сохранить семью, руководствуетесь только этими намерениями, подумайте еще раз, правильно ли это? Что больше хотят Ваши дети, чтобы Вы были счастливы или чтобы Вы делали вид, что счастливы? В 16 лет мальчик может Вас понять. А в 5 лет ребенок еще не может сам оценить те или иные условия жизни, но он очень хорошо чувствует Ваше состояние.

Я Вас не склоняю к какому-то выбору, я лишь хочу сказать, что нужно для себя все очень хорошо понимать, что и зачем Вы делаете. Почему так получилось, что Вы вышли замуж за человека, которого не любите, создали семью и родили детей от него? Если Вы всю жизнь любили другого, то почему же Вы не попытались двигаться в его сторону?

Подумайте, возможно ли то, что Вы сейчас просто влюблены в некий идеальный образ Вашего возлюбленного? Ведь Вы с ним не жили никогда. А эта женщина Вам говорит о том, что и с ним тоже сложности, что много работает, устает и времени на нее у него нет. А может ли это быть связано с тем, что он ее не любит? А может ли это быть связано с тем, что он сам по себе такой человек и с Вами будут у него такие же отношения, как сейчас с ней?

Елена

Мой муж видит,что я к нему не равнодушна,но по моему наслаждается тем ,что все контролирует,не дает нам быть наедине,не оставляет нас не на секунду.Теперь начал говорить ,"все больше я тебе такого удовольствия не доставлю,больше,ты своего любимого не увидишь,я его больше не приглашу"

А Вы с мужем вообще откровенно говорили о ваших отношениях? На мой взгляд, такие его речи - повод для серьезного разговора. Получается, что он знает о Ваших чувствах, но почему-то вы об этом так и не поговорили откровенно.

У Вас очень не простая ситуация, это ситуация выбора. Представьте себе мысленно эти два выбора, два пути. Что будет в одном и в другом случае, как будет разворачиваться Ваша жизнь дальше, если Вы останетесь с мужем, и как Вы будете себя чувствовать, если уйдете к другому, что будет происходить?

Желаю Вам скорее разобраться в себе!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Пока можно только сказать, что в семье Вы не счастливы, и Вас тянет к другому мужчине, и его, похоже, тоже к Вам тянет. Но реального отношения к Вам с его стороны Вы не знаете. Возможно, чувства у него есть, но при этом намерения что-то менять в своей жизни может и не быть. В таком случае, Вам останется только задуматься о своей семейной жизни. Продолжать жить без любви так, как Вы живете, работать над отношениями или уходить.

Если же чувства взаимные и настоящие, то только вам решать, готовы ли вы оба поверить этому чувству и пройти через сложную процедуру развода, чтобы быть вместе. Ничего не менять и жить с нелюбимыми партнерами в постоянном стремлении друг к другу - проще и безопасней. Решиться на серьезные изменения не просто, но при этом Вы получаете шанс стать по-настоящему счастливыми, хотя гарантий, конечно, никто дать не может. Выбор за вами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург