Муж ударил

Марина 16.08.2016

Здравствуйте, мы с мужем живем уже 6 лет ребенку 5 лет. В начале отношений были рукоприкладства не постоянные, я прощала давала еще шанс. Последние два года было все хорошо, ругались иногда но без рук. Не давно он напился и забыл обо всем, поднял на меня руку и не только, на глазах у знакомых. На следующий день он раскаивается, просит прощенье, обещает что больше не тронет и пить бросит. И вот я на распутье бросить его или нет. Я могу в легкую уйти от него, но боюсь будущего. Не буду ли я потом жалеть, так то он человек не плохой. Ради нас с сыном меняется с каждым днем и это очень заметно

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Марина.

Ситуация не приятная. Хочется отметить два момента:

1) С нами поступают так, как мы позволяем и если Вы однажды простили такое поведение, то оно будет повторяться вновь.

Марина

В начале отношений были рукоприкладства не постоянные, я прощала давала еще шанс.

Так как в начале отношений Вы его прощали, то он сейчас повел себя так же, зная, что Вы его снова простите. Теперь задайте себе вопрос - а что ему помешает в следующий раз поступить с Вами таким же образом?

2) Мужчины никогда не меняют то, что и так работает.

А зачем что-то менять, если и так Вы его принимаете, прощаете и терпите?

Марина

Я могу в легкую уйти от него, но боюсь будущего. Не буду ли я потом жалеть, так то он человек не плохой. Ради нас с сыном меняется с каждым днем и это очень заметно

Дайте ему понять, что Вы не потерпите больше такого отношения. Вы можете разъехаться. А дальше - либо он сделает выводы, либо нет. По прошествии времени, как минимум, будет понятно, бросил ли он пить. Пусть потом заново ухаживает за Вами, добивается Вашего расположения, завоевывает.
Но если Вы сейчас не уйдете, заставив его тем самым задуматься всерьез, то велика вероятность того, что Вам придется терпеть не достойное поведение своего мужа всю жизнь.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Комарова Вера Леонидовна

Марина, важно быть честной. С самой собой.

А вот тут, в письме, ну уж простите, нестыковочки...

Ради нас с сыном меняется с каждым днем и это очень заметно

Тогда почему же Вы оказались на сайте психологическом с темой

Муж ударил

Не меняется он. Ну, в смысле рукоприкладства. Как бил, так и бьёт. Годами, но с перерывами...

В начале отношений были рукоприкладства не постоянные

а тут уже и при знакомых...

Вот это поведение

На следующий день он раскаивается, просит прощенье, обещает что больше не тронет и пить бросит.

это классика - стандартное поведение зависимого (алкоголика, в данной истории) человека. Увы :(((

я прощала давала еще шанс

5, 10, 100 раз? Не бросит. Если появится мотивация у него, если САМ пойдет лечиться, то да, что-то может случиться... Если шантаж (разведусь, ребенка не увидишь!) - не сработает, а если сработает, то не надолго и опять приведёт к срыву...

Вот здесь

Я могу в легкую уйти от него, но боюсь будущего.

Вам бы разобраться... Какого будущего боитесь? С пьющим и бьющим мужем? Или будущего без него? Он - отец вашего общего ребенка и он всегда будет им. Зачастую ребенку лучше, когда родители не в боях, и не в напряжении, и не в раздражении и в неуважении друг к другу, а живут в разных местах, и при этом уважают друг друга в ... ребенке. Тогда ребенок счастлив и любим обоими, свободен от родительских разборок. Он же видит, как мужчина бьёт женщину...  Для Вас это уже, возможно, привычно, а для ребенка - кошмар-кошмарный...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype