Муж ударил и не извинился

Сабина 03.08.2016

Здравствуйте,меня зовут Сабина мне 26лет. В браке 3года. У нас есть ребенок,ждем второго. При очередной ссоре с мужем он поднял на меня руку,стащил с лестницы и толкнул. Да,у нас бывали ссоры,но на словах и не больше. Конечно я и сама виновата я не молчала и тем самым провоцировала его. Я очень люблю и дорожу своим браком,но после ссоры когда я попыталась с ним спокойно поговорить он наговорил столько всего. Что за 3года я так и не нашла путь к его сердцу,что ему все ненравиться:ни еда,ни то как я воспитываю ребенка,ни секс вобщем ничего. Больно слышать подобное. Прошло 2дн.мы не разговариваем. Он раньше никогда не шел на примерение первым и сейчас даже не думает извиняться. Как быть в такой ситуации? Очень больно и неприятно,но я очень хочу сохранить брак

Сабина, здравствуйте.

Вы сейчас в таком эмоциональном и психологическом состоянии, при котором необходима Вам спокойная обстановка в семье. Печально, конечно, если муж на Вас поднял руку. Конечно, не совсем понятно из Вашего сообщения, что послужило и подтолкнуло его на такой поступок. Но вместе с тем его действия, - даже если Вы были не правы,- не оправдывает его. Вы должны понимать, что такие отношения, скандалы и рукоприкладства представляют определенную опасность для Вас.

Сабина, Вы должны сами определиться, что для Вас важнее:

1. Жить с таким мужем, если он не хочет изменяться и поднимает на Вас руки.

2.  Либо подумать о разводе.

В Вашей ситуации семью можно сохранить в нескольких случаях: если Вы и он пересмотрите отношения к друг другу. Но если ничего Вам не помогает, а в Вашей семье часто возникают ссоры и рукоприкладство, то тогда Вы должны сами определиться готовы ли это терпеть или нет.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Сабина!

Сабина

а. У нас есть ребенок,ждем второго. При очередной ссоре с мужем он поднял на меня руку,стащил с лестницы и толкнул.

Подумайте, чем могло окончиться такое "стаскивание" с лестницы для Вас и Вашего будущего малыша. Вам следует побеспокиться о своем здоровье и безопасности детей.

Сабина

Конечно я и сама виновата я не молчала и тем самым провоцировала его.

Сабина, Вы ни в чем не виноваты. Конечно же взрослый и психически устойчивый человек - НЕ СТАНЕТ поднимать руку на беременную женщину.

Сабина

после ссоры когда я попыталась с ним спокойно поговорить он наговорил столько всего. Что за 3года я так и не нашла путь к его сердцу,что ему все ненравиться:ни еда,ни то как я воспитываю ребенка,ни секс вобщем ничего. Больно слышать подобное.

Ваш муж применил не только физическое насилие в отношении Вас, но также и психологическое. Говорить такие вещи беременной жене - крайне неполезное занятие, как для ее здоровья и здоровья будущего ребенка, так и для Вашего мужа -это характеризует его, как психологического подростка, а не взрослого человека, котрый несет ответственность за свои выборы и за свою семью.

Сабина

Он раньше никогда не шел на примерение первым и сейчас даже не думает извиняться.

он и раньше манипулировал Вами, и сейчас продолжает это делать, не смотря на Ваше положение.

Сабина

Как быть в такой ситуации?

Думать о своем здоровье и будущем ребенке, сейчас это должно быть первостепенной задачей для Вас. Не поддавайтесь на провокации, не переживайте,  постарайтесь больше не вступать в ссоры, не затевать их  и не давать себя в них втянуть. Если будет совсем тяжело - обратитесь к психологу очно.

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы

Добрый день Сабина. Не в первый раз сталкиваюсь с такой ситуацией, к сожалению. Но думаю что для начала нужно успокоиться и подумать о себе и ребенке. Что касается вашего мужа, он наверное человек серьезный, сдержанный, не эмоциональный интроверт и считает что всему есть предел, возможно в словесной перепалке вы перешли этот "предел" и задели его за "больное" и он сорвался. Таким мужчинам нужно время, чтобы все это переварить и немного забыть. Что касается его слов, то это скорее всего "ответка" на ваши оскорбления, которые его "ранили".  Есть мужчины которые не то чтобы не хотят просить прощения, а просто не могут и незнают как это сделать(воспитание и отношения в семье могло повлиять). Обычно они просят прощения каким нибудь"действием", которое считают для вас важным. Зная о том что он не сделает шаг первым, сделайте вы, нужно чтоб он "оттаял", потом в спокойной теплой обстановке можно БЕЗ УПРЕКОВ поговорить о случившимся.  Конечно нет оправдания рукоприкладству, но Вы же хотите сохранить брак,тогда в предь не переходите "предел" и будьте сдержаннее и мудрее. Удачи!

Жаркинбаева Динара Сабитовна, психолог г. Туркестан