Семейные ссоры

ирада 16.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Ирада мне 21 год, я мама двоих детей, замуж я вышла рано в 17лет, так как я уже была беременна.В первый год семейной жизни у нас всё было хорошо и с мужем и с его родителями, но после того как мне исполнилось 18лет начались всякие претензии, оскорбления со стороны свекрови.С мужем были постоянные скандалы ссоры, постоянно говорили что я вовремя не выполняю работу по дому.У меня характер тоже не подарок,я могу нагрубить,говорю всё в лицо, и иногда из за моего характера ругаемся с мужем.Когда сыну было 7мес я забеременела дочкой, потом стало ещё хуже,когда мы начинали ругаться муж стал поднимать на меня руки и это продолжалось всю беременность. потом я не выдержала и ушла вместе с детьми к своим родителям. я решила подать на развод но муж умолял просил чтобы я вернулась, обещял что больше не будет бить,что кроме меня ему никто не нужен.и я вернулась. Но сейчас всё это опять продолжается,со свекровью ругаемся, а когда муж рядом она делает вид что плачет,муж опять поднимает на меня руки на глазах у детей.К родителям опять пойти уже не могу, стыдно. Подскажите пожалуйста что мне делать

Ирада, добрый день,

Домашнее насилие- так называется то, что происходит с Вами. И выход из сложившейся ситуации возможен в том случае, если Вы будете менять себя. Это не вопрос одной консультации, это долгая работа над собой. Цель- понимать и отличать зону своей ответственности, принимать осознанные решения- например "разводиться или вернуться к мужу" по собственной инициативе, а не потому что "уговорил муж" и т.д.   Поищите кризисные центры, работающие в Кыргызстане или врача психотерапевта в поликлинике, если нет возможности на услуги психолога в Бишкеке в частном порядке.

Удачи,

Исмаилова Чинара Касымовна, врач психотерапевт в г.Алматы и г.Бишкек