Нормально ли это?

Анастасия 15.08.2016

Здравствуйте!

Если честно, даже не знаю, как начать и к какой категории отнести вопрос, поэтому сразу к сути.

Мне 20 лет, и я некоторое время назад заметила, что перестала испытывать сексуальное возбуждение в принципе. Отнеслась к этому как к данности. И так продолжалось до недавнего времени.

Дело в том, что я являюсь поклонницей одной компьютерной игры. В ней появился необычный и загадочный персонаж, который вдохновил меня на написание многих фанфиков (любительское литературное произведение по мотивам). Причем описываю я не любовные взаимоотношения, а мысли, чувства, отношение к окружающему миру. Никакой влюбленности в персонажа вроде не чувствую.

И вот я стала замечать, что в процессе творчества испытываю реальное сексуальное возбуждение (со всеми вытекающими, извините за двусмысленность). При этом в течение дня стала периодически накатывать какая-то хандра и тоска по космосу, одиночеству, хотя мне это состояние несвойственно. Не скажу, что я совсем компанейская, но от общения обычно не отказывалась.

Нормально ли это? С чем это может быть связано?

Анастасия, здравствуйте.

На счет Вашего вопроса не совсем понятно, были ли Вы в сексуальных отношениях с мужчиной до того, как начали писать свои произведения. С другой стороны, Вы скорее всего очень впечатлительный человек, который свою сексуальную энергию тратит в написание небольших рассказов, которые сопровождаются реакциями, о которых Вы писали. Возможно, именно с этим все и связано.

Нормально ли это? Да, если Вы не видите в этом проблемы.

Если для Вас это проблема, то скорее всего Вы испытываете трудности с противоположным полом. Одна из причин может заключаться в Вашем страхе

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Анастасия,вы пишите,что:

Анастасия

в течение дня стала периодически накатывать какая-то хандра и тоска по космосу, одиночеству

И отмечаете,что ранее -это для вас было не свойственно,так же вы заметили еще ряд изменений в поведении и состоянии ,так же не свойственные вам прежде.

Вы обратили внимание на то,что:

Анастасия

в процессе творчества испытываю реальное сексуальное возбуждение

Акцент вы делаете на том,что это процесс спонтанный и вами не контролируемый,и не планируемый:

Анастасия

описываю я не любовные взаимоотношения, а мысли, чувства, отношение к окружающему миру. Никакой влюбленности в персонажа вроде не чувствую.

И при этом:

Анастасия

я стала замечать, что в процессе творчества испытываю реальное сексуальное возбуждение

Скажите,а как складывается ваша половая,сексуальная жизнь?Есть ли опыт сексуальных отношений с мужчиной или столь же сильного сексуального возбуждения не на фоне творчества,а к реальному,живому человеку?

Если вас данная ситуация беспокоит,то ,да, желательна работа с психологом.Вполне возможно,что ответив на выше перечисленные вопросы самой себе,вы осознаете причину возникновения данного состояния и примите верное для себя решение.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар