Значит ли это, что я не люблю его?

Ольга 15.08.2016

Я встречаюсь с молодым человеком пять лет, но совсем не хочу замуж.Значит ли это, что я не люблю его, или проблема просто в том, что у меня перед глазами не было правильной модели семьи,так как мои родители развелись когда мне было 2 года и с отцом я никогда не общалась?

Здравствуйте, Ольга.

Ольга

Я встречаюсь с молодым человеком пять лет, но совсем не хочу замуж.

Из этого нельзя делать каких-то однозначных выводов. Причиной Вашего нехотения могут быть очень разные причины:Вы не хотите замуж сейчас, Вы не хотите замуж, т.к. пока есть другие планы, есть что-то что не совсем устраивает в молодом человеке и есть опасения, что семья не будет счастливой и т.д. Модели семьи не могут быть правильными или неправильными. Нет единых правил для всех семей, выполняя которые семья обязательно придет к счастью. Каждая семья вырабатывает свои правила, с которыми ей будет комфортно. Если не было перед глазами счастливой родительской семьи, то эти модели нарабатываются опытным путем, помощь психолога будет здесь очень уместна.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Ольга.Ваше отрицательное отношение к браку немного из другого источника.Вы боитесь регистрации не от того,что не было перед глазами в детстве отношений между папой и мамой,а оттого,что Вы в детстве чувствовали себ часто плохой и брошенной.(Если папы нет-значит,он меня бросил,а,если мама меня ругает,значит,она меня не любит).Таким образом,перед Вами встают то и дело фантазии о Вашем отвержении.пренебрежении.предательстве мужчиной(быстрее всего,бессознательно). Вы не решаетесь вступать в брак по этой причине.Выход-поверить в свою безупречность,почувствовать себя принцессой,которую невозможно бросить.А,если такое вдруг произойдет,то это не Вы плохая,а молодой человек тюфяк.С такой установкой Вы легко и смело  начнете вступать в крепкие и прочные отношения любви.Поднять свой уровень ценности лучше всего в работе с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград