Мучают навязчивые мысли и страхи перед сном

Ирина (23 года) 07.11.2021

Когда засыпаю, боюсь , что рухнет дом или ворвутся воры. Учащается сердцебиение.. Также, есть страх метро, когда езжу, постоянно обращаю внимание на сумки, боюсь , что взорвется.Помимо этого часто снятся сны, что падают самолёты, а я иду спасать людей, чаще всего локации меняются, места падения разные, но происходящее во сне нет

Добрый день!

Либо это связано с "тревожностью" как конституционально повышенной личностной чертой характера, либо с "отсутствием чувства наличия собственного внутреннего стержня".

По поводу черт характера - можете пройти у меня на сайте тест и посмотреть на заострение личностных черт - присутствует или нет. А по поводу "стержня"  - он начинает формироваться и укрепляться когда человек получает поддержку в психотерапии, в работе с опытным психоаналитиком.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Как клинический психолог, предположу наличие тревожного расстройства. Однако, для уточнения необходимо обследовать сердце и МРТ сосудов шеи.
   При наличии этого обследования и если нет никаких медицинских причин, Обращайтесь! С тревогой работаю успешно.