Как справится с нелюбовью к себе?

Диана 14.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Диана, мне 14 лет. На данный момент я учусь в школе на "хорошо" и "отлично", занимаюсь дополнительно иностранным языком. Но, почему-то, после любой, даже самой незначительной ошибки я начинаю ненавидеть себя, оскорблять себя, бить. Меня начинает преследовать чувство, что я хуже других, я будто пытаюсь спрятаться от этого чувства, но у меня не получается. Из-за этого я все время пытаюсь вести себя "правильно", не вызывать осуждения. Мне как-бы кажется, что без хороших отметок, соответствия каким-то идеалам я стану никому неинтересна. Парня у меня нет, и я даже не надеюсь, потому что каждый раз, когда вижу какого-нибудь симпатичного молодого человека, говорю сама себе: " У него наверняка есть девушка, а если нет, то вокруг полно девчонок лучше тебя". Мне сложно идти на контакт с людьми у меня почти нет друзей, я довольно зажата, боюсь показаться смешной. В детстве я была довольно стеснительной, хотя мои родители всегда принимали меня такой, какая есть и не имели завышенных ожиданий. При этом у моей мамы вспыльчивый характер, иногда (особенно во время ссор)я просто не могу сказать, что-то, потому что боюсь, что она закричит, ударит, обидится... Уже было такое, что меня её слова очень обижали, но я ей этого не говорила, потому что боялась, что расплачусь (я довольно сентиментальная), и будет новая ссора. У меня после такого часто возникало желание совершить суицид, но я понимаю, что побоюсь сделать это. Поэтому я начала самобичевание:по другому мне было никак не выместить обиду и боль. Мама злится из-за того, что мне "слова поперёк не скажи" - у меня начинается истерика, я снова понимаю, что я хуже - не важно в чем, просто опять провалилась. Я уже сама устала от всего этого. От того, что сравниваю себя с кем-либо( и почти всегда не в свою пользу), ищу недостатки в других людях, потому что осознаю собственную неполноценность и не могу спокойно реагировать на талантливых людей, потому что включается в голове фраза: " а вот ты так не можешь, ты хуже". Я устала от постоянной мысли: "Заживешь потом,когда ты станешь взрослее (красивее,умнее)/ закончишь школу (универ) и пр." и того, что я раскалываюсь на две себя, и одна твердит о моей никчемности и неполноценности, а вторая изо всех сил пытается доказать обратное. Иногда мне просто кажется, что я скоро сойду с ума. Пожалуйста, помогите мне, скажите, как мне можно полюбить и принять себя, как справиться со всем этим? Спасибо заранее за Ваш ответ!

Диана, здравствуйте.

Причины, связанные с Вашим поведением, Вы написали достаточно точно, но формы выражения поведения (крики, битье себя) не совсем продуктивны. Позвольте развеять некоторые мифы.

1. Учиться на "хорошо" и "отлично" в школе вовсе не означает, что школьники хорошо знают предмет. Они могут заучивать материал, но не все могут применять его в нужной ситуации.

2. Человек не может быть всегда хорошим для всех. Даже в семье родители или дети могут ругаться, если кто-то принял решение, которое от него не ожидали.

3. Преодолеть чувство хуже других Вам поможет выполнение дела лучше других. Это может быть учеба в школе, хобби.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре