Чувство тревоги

Ильдар 08.08.2016

Добрый день! Мне 25 лет, моей девушке 26, у нее есть ребенок, которому 5 лет. Полгода назад я расстался с предыдущей девушкой, с которой жили вместе 3 года. 2 месяца назад познакомился со своей любимой. Отношения начались очень бурно, как будто любовь с первого взгляда, мне хочется ей постоянно оказывать знаки внимания, помогать в решении проблем, быть рядом, с ребенком виделся два раза- он мне понравился, как и я ему. Но! Последнее время мы редко видимся:2 раза в неделю, живем раздельно (хотя я уже предлагал попробовать вместе жить, на что получил отказ, что нужно еще время), так как у нее мало свободного времени. Хотя мое мнение, что время есть всегда, было бы желание. Она отвечает мне взаимностью, у нас хороший секс, но сейчас она спонтанно уехала с подругой за границу: взяла три отгула на работе, и поставила меня в известность, что улетит в выходные. Я, конечно, написал, что очень рад данному событию и пожелал ей хорошего отдыха. Она писала мне, когда была в аэропорту, как прилетела. Но вчера я написал ей по интернету, хотел узнать как начался отпуск. Она мне не ответила до сих пор, хотя прочитала вечером еще и заходила в сеть ночью, выложив фотографию, как она сидит в ресторане. Меня это очень удивило, так как обычно она мне всегда отвечает, но имев доступ в интернет, телефон под рукой (это видно на фото), она проигнорировала меня. Я тревожусь по этому поводу, и прошу совета, дорогие психологи, как мне себя повести в этой ситуации? На данный момент я жду ответа, больше ничего не писал ей. При этом возникает ощущение, что для нее это просто свободные отношения, она постоянно ставит телефон на бесшумный, будто скрывает переписки с другими мужчинами. По интернету вижу, что многие мужчины будто живут на ее странице, внимания противоположного пола у нее достаточно. Боюсь, что она сейчас держит меня рядом как запасной вариант, параллельно занимаясь поиском более подходящей кандидатуры.

Здравствуйте, Ильдар.

Ваши опасения могут быть ошибочными, а могут быть вполне обоснованными. Женщина с ребенком конечно ищет надежный вариант отношений (как вы выразились), и это естественно. С появлением ребенка женщина, имеющая опыт неудачного брака или отношений, будет искать не бурные чувства влюбленности, а надежное плечо - ей еще ребенка растить многие годы вперед. Ее нежелание переезжать к вам тоже вполне может быть связано с этим. Торопиться теперь она не будет, так как ребенок уже достаточно взрослый и менять бесконечно для него "пап" ответственная мама не будет. Женщине необходимо убедиться и в ваших и в своих намерениях и готовности строить стабильные отношения.

Если у вас серьезные намерения и вы хотите отвоевать вашу возлюбленную, тогда поговорите с ней об этом, покажите серьезность ваших намерений и вашу привязанность к ее ребенку. Но будьте готовы к любому ответу.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире