Чувство одиночества

Юлия 05.08.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Постоянное чувство одиночества, никому не нужности. У меня двое маленьких детей, муж. И все равно такие ощущения. Родители в детстве не занимались мной, постоянно отдавали бабушке. Меня это сильно тяготило. Сейчас у них такое же отношение к внукам, говорят им некогда, помогают редко. Муж в длительных командировках и дети только на мне, я работаю, времени свободного совсем нет. В душе чувство обиды на всех и не как не могу его побороть.

Здравствуйте, Юлия. Родители бывают разные. А мир вокруг нас шире только родителей и мужа и есть люди, вы не поверите, совсем другие, чьей заботы бывает на столько много, что можно было бы и поменьше... Вы выросли, но складывается ощущение, что ваше одиночество черпает подтверждение своей ненужности не только в поведении близких людей, а в себе самой. Себе-то вы нужны? Родители не помогают и раньше мало обращали внимания-и самой себя порадовать, потешить, понежить как будто тоже руки не доходят или желание. Вы, кажется, "растворены" в других  пусть и очень важных людях, а себя "потеряли". Искать-то хотите?

С уважением Добродей Мария Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Юлия. Чувство одиночества и обиды идёт из вашего детства. Когда очень хотелось родительской заботы, защиты и участия, а родителей рядом не было, а если и были, то в вашей жизни участвовали мало. Таким образом, у вас образовалась детская травма брошенности. Сейчас она закрепляется и поддерживается тем, что муж постоянно отсутствует и все решения вам надо принимать самой и заботиться о детях.

Как избавиться от этого состояния? Проработать с психологом очно или по скайпу детские травмы, которые являются причиной сегодняшних ваших проблем.

Алаторцева Наталья Александровна Нижневартовск
Консультации по Скайпу

Здравствуйте, Юлия!

работать с психологом в вашем случае, базусловно, будет результативно.

вопрос в том, что делать, если такой возможности нет. Наверное, мои рекомендации будут обычными - Вам стоит заглянуть в себя и постараться выполнить 3 заветных своих желания. Не самых больших, не самых затратных.

но сделать обязательно. Когда обиды начнут отпускать, обратите внимание, сколько вы ещё хотите. И заведите себе прекрасную привычку исполнять своё желание ну хотя бы раз в месяц.

может, это спокойно погулять или посидеть в кофейне или купить себе перчатки...

мама, которая довольна свой жизнью, чьи желания исполняются, может научить своих детей быть счастливыми.

и начать нужно с понимания своих желаний. А обиды пусть растворятся как прошлогодний снег.

желаю Вам любви и уважения с семьёй и собой.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург