Как изменить свое отношение к браку и детям?

Соня 02.08.2016

Здравствуйте, Елена Сергеевна!

Меня зовут Соня, мне 35 лет, разведена, детей нет, образование высшее, работаю. У меня такое ощущение, что я боюсь отношений с мужчинами и этот страх или неприятие идет из детства. Дело в том, что мои мама с папой разводились со скандалом когда я была маленькая, мы с мамой уехали в другой город. Жизнь там была трудная и мама все время ругала отца, ругала нас с братом, мы были обузой. Бабушка, у которой мы жили какое-то время тоже нас ругала и маму и детей. Т.е. тогда еще у меня сформировалось какое-то чувство вины что ли, что я испортила маме жизнь. Потом я уехала к папе и мачеха все время говорила мне, что не надо выходить замуж и заводить детей. Сейчас я понимаю, что детям такое говорить нельзя и что взрослые говорили, не думая, какое воздействие оказывают их слова на детей, но тогда я все принимала на веру. Отношения с отцом у меня были плохие, хоть я и понимала, что он меня любит, но я не могла ему простить как он поступил с мамой и с нами с братом.

Как мне перестать бояться мужчин, создать семью, где будет доверие и перестать бояться завести ребенка? Сейчас я всех простила, но страх никуда не делся.

С уважением,

Соня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Соня! дело в том, что проблема лежит не в самом страхе, проблема гораздо глубже - Вы, будучи маленькой девочкой, не получили от взрослых рядом тепла, чувства защищенности, безопасности, любви и так и росли с этой пустотой. Вырастая, девочка все равно продолжает ждать, что появится кто-то кто сможет все это ей дать, НО , образ ВЗРОСЛЫХ в целом (и мужчин особенно!) для неё ещё с детства небезопасен, поэтому возникает порочный круг страха - и хочется, чтобы рядом был мужчина, чтобы смог позаботиться, НО - его образ вызывает не доверие, а страх. Здесь нужно поработать именно во внутренней сфере, с Вашим внутренним ребёнком, чтобы внутри Вас создалась хотя бы основа доверия, безопасности, защищенности,а  уже после НА эту основу учиться строить отношения с мужчинами, держать дистанцию, выдерживать границы, чтобы не допускать эмоциональной зависимости. Соня, можете написать мне на почту, сможем поработать по скайпу.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»