Как изменить свое отношение к мужу?

Елена 11.09.2015

Здравствуйте! Мне 29 лет, домохозяйка, детей нет, есть гражданский муж. Два года назад перенесла операцию по замене тазобедренного сустава, еще год назад такую же операцию на вторую ногу. После первой операции все было нормально, но после второй моя жизнь идет под откос... Я живу с мужем уже 4 года, он замечательный человек, без вредных привычек, работящий, ни в чем мне не отказывает, в общем, как говорится, "носит меня на руках". Но в последний год, как только муж приходит домой, у меня случаются приступы ярости, из не откуда, из ничего, будто бы бес в меня вселяется: истерики, психи, слезы, крушу все на своем пути, обзываю страшными словами мужа, который ни в коем случае не заслуживает такого обращения. Он относится ко мне с пониманием, говорит, мол стресс у тебя милая, потерпим все пройдет. Но ничего не проходит. Я не хочу потерять любимого, но с таким моим отношением к нему, долго наши отношения не продлятся. Пожалуйста, ПОМОГИТЕ мне! Спасибо!!!

Здравствуйте, Елена.

Ярость, истерики, психи часто возникают в таких ситуациях, когда мы чего-то хотим от окружающих, можем очень сильно в чем-то от них нуждаться или наоборот, что-то в их поступках может задевать нас за "больное" и тогда возникают сильные эмоции.

Попробуйте понять, что вас так злит в поведении мужа? Чего вы от него хотите или наоборот, не хотите? Учитесь говорить ему об этом без скандала.

Если начинается истерика, лучше уединитесь, пока не прозлитесь или не проплачетесь и только когда успокоитесь, начинайте говорить с мужем. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Несвитский Антон Михайлович

Елена

но после второй моя жизнь идет под откос..

А чем вторая операция отличалась от первой? Что пошло "не так"? В чем вы стали сомневаться и переживать относительно СЕБЯ? У вас сомнения, что вы будете вполне здоровы? Или есть страх, что ваши отношения с мужем изменятся к худшему? Он вас бросит? Сами попробуйте понять, что стало "Не так" после второй операции в вашем взгляде на мир и будущее....

Елена

как только муж приходит домой, у меня случаются приступы ярости, из не откуда

Из ниоткуда ничего не бывает. Попробуйте проанализировать свои ощущения. Что раздражает? Чего боитесь? Чего хочется?

А потом постарайтесь научиться доносить это до мужа. Об основных моментах таких разговоров и выяснений между двумя: http://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt

А если не будет получаться - к психологу. Пока действительно не стало поздно.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype

Здравствуйте.Елена.Быстре всего,Вы и раньше имели раздражение на мужа,но оно было не сильно выраженным.и Вы его держали в себе.При этом,муж к Вам относился очень бережливо.Сейчас Вы,как Вам кажется,стали менее совершенной и более дефектной(бессознательно).И Ваша тревога,что Вас муж будет так же любить-усиливается.Но,так как отношение к Вам такое же теплое-Вам ,бессознательно,начинает представляться,что такое отношение к Вам-это розыгрыш,что Вас нельзя любить по прежнему,что Вы хуже,чем раньше.А так как он не видит,что Вы хуже-то Вы стали сами показывать новым,агрессивным поведением,что Вы хуже,чем он о Вас думает.За всем этим стоит внутренний страх быть брошенной и покинутой.И Вы,как бы,предвосхищаете событие и делаете его подконтрольным себе,что бы не произошло неожиданной травмы брошенности.Так как,когда Вы планируете разлад,то степень вероятности выше,и предсказуемость выше.В целом,это невротическое поведение.Муж Вас продолжает любить,но Вы себе в любви отказали.Поэтому,возникло недоверие к мужу.Выход-в повышении или возвращении себе былой ценности.Тогда Вы успокоитесь и любовь вновь поселится в Вас и Ваших фантазиях.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград