Как изменить свое отношение к детским шалостям?

Рина 08.02.2016

В последнее время все яснее вижу у себя проблему при взаимодействии с детьми. Раньше, лет 7-8 назад я обожала деток, с удовольствием с ними возилась, занималась, могла почти к любому найти подход. Могла увлечь, заинтересовать, убедить что-то сделать, без криков. угроз, давления. То есть я интуитивно и сознательно знаю, как обращаться с детьми, чтоб они делали все необходимое от них (ну там зубы почистить, одеться на прогулку без криков, спокойно вести себя в общественном месте), чтобы построить с ними доверительные теплые отношения. Но с появлением собственных детей я все меньше хочу это делать. Я внутренне стремлюсь чтоб я сказала/объяснила — ребенок сделал. Иначе необходимость искать подходы, убеждать и завлекать, превращая обыденные дела в игру, я воспринимаю чуть ли не как собственное унижение. Мысли примерно такие «Почему я должна скакать вокруг него с бубном и танцами, с шутками-прибаутками, чтоб он совершил простое необходимое действие?!» И вместо того, чтоб превратить собирание игрушек, к примеру, в веселую игру «кто быстрее покидает кубики в ящик», я просто начинаю заводиться, нервничать и в итоге срываться на ребенка. Какой-то командный способ взаимодействия стал для меня привычным и наиболее комфортным в плане эмоциональных затрат. И никакие книги и тренинги по психологии, где мне дают 100500 способов уйти от скандала и справиться с детскими капризами и истериками, мне не помогают по той простой причине, что я тупо не хочу тратить лишнюю энергии на реализацию этих способов. Хотя вообще-то мне хочется, чтоб мы с детьми были друзьями, а не довести их до желания сбежать из дома при первой возможности, как сделала моя мать.

Как перебороть в себе вот такой отношение? Как воспринимать игровые способы взаимодействия не как насилие над моим авторитетом? Я понимаю, что это полностью моя проблема, а не дети виноваты. Дети ведут себя именно так, как им и положено. В меру шалят, сопротивляются давлению.

Добрый день.

«Почему я должна скакать вокруг него с бубном и танцами, с шутками-прибаутками, чтоб он совершил простое необходимое действие?!

Действие необходимое для кого? Для ребёнка или для вас? Если для вас, то тогда и понятно почему нужен бубен. Ребенку это не надо. И тогда встает вопрос, а действительно ли это действие столь необходимо? И не может ли ребенок сам быть регулятором в этой области?

Разбросанные игрушки явно не мешают ребенку. Они мешают вам. Ребенок не хочет их убирать - поэтому сопротивляется. Поэтому и истерит. И молодец что сопротивляется, молодец что истерит. Значит и во взрослой жизни смеет постоять за себя, дать отпор тому, кто будет заставлять его делать то, что ему не нравится.

Это настоящее искусство, как договориться с ребенком и не подавить его своей волей, которая куда больше и сильнее его.

Разбирайтесь в своих внутренних конфликтах. Решайте их. Не выплескивайте их на вашего малыша.

Возможно, вы ему завидуете. С вами родители были куда строже и никто перед вами не скакал

Рина

с бубном и танцами, с шутками-прибаутками

а так хотелось что бы поскакали.

Записывайтесь на консультацию. Удачи.

Пархомчик Анатолий Валентинович, психолог Брест

Здравствуйте.Рина.Важно иметь понятный формат воспитания ребенка от нуля до трех лет.Это означает,что в этот период ребенок Вам ничего не должен.А Вы должны дать ему заботу,теплоту,внимание,чуткость,понимание,отклик,сопереживание,принятие,

сочувствие,теплоту,СВОБОДУ,совместные игры,теплый тембр голоса,Базовое доверие,Безоценочное принятие,поцелуи и объятия,ничего не прося взамен.И,если Вы этого не можете,то важно изо всех сил пытаться.Иначе,Вы будете воспитывать ребенка с заниженной Вами самооценкой,который будет страдать в своей жизни.Поэтому,если советы психологов не работают,то второй этап-расширить свой внутренний ресурс,включающий терпение и заботу, посредством личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград