Что я делаю не так, когда достигаю цели?

Александр 02.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Саша мне 18 лет, мне не нравится моя жизнь как я её живу мне показалось что я могу жить в 100 раз лучше

я понял одно перед собой надо поставить план, я смотрел много видео по этой теме как достигать цели я исписал много бумаг я поставил себе цели, но мне не понять почему они не достигаются да вы наверно скажите надо просто делать, но я дела по одному шагу, но когда наступает вечер я чувствую большое неудовлетворение как-то я прожил день не так, я не могу понять что я делаю не так. Заранее благодарю вас за ответ.

Александр, здравствуйте.

Это прекрасно, что Вы хотите жить лучше, чем сейчас. У Вас есть цель! Вы стараетесь смотреть фильмы, читать мотивирующую литературу, делать постановку целей - это прекрасно. Но давайте посмотрим, как Вы ставите цель.

1. Для начала определить, пожалуйста, с тем, что Вы хотите достичь? Какую цель? Эта дейвительна Ваша цель или кем-то навязанная? Если это Ваша цель, то опишите эту цель в виде результата, который Вы хотите видеть.

2. Подумайте над тем какими Вы обладаете ресурсами, условиям для достижения цели? Это может быть время, деньги или какие-то внутренние ресурсы. Ваша мотивация.

3. Определите план действий, который позволит Вам его достичь.

4. Подумайте, что на Ваш взгляд, Вам теперь необходимо сделать для достижения цели. Речь идет о конкретных Ваших действиях.

5. Действуйте.

Помните несколько вещей: во-первых, если Вы хотите чего-то достичь, разбейте достижение Вашей основной цели на подцели, достижения которых Вам помогут реализовать большую и основную цель. Например, Ваша цель обучение за рубедом. Подцелью может быть изучение языка с репетитором, сдача международного теста IELTS и т.д. Во-вторых, предпринимайте усилия для достижения цели. Если, например, Вы хотите выучить английский язык, но ничего для этого не предпринимаете, то Вам никогда не удастся достичь данной цели. И. наконец, в третьих, часто достижение цели у человека сопряжено с трудностями, с которыми он сталкивается. Здесь важно понять на сколько правильно мы предпринимаем действия и нуждаются ли они в пересмотре? Но часто бывает так, что человек опускает руки если у него не получается чего-то достичь сразу, чего никогда не следует делать. Опуская руки, но приблизившись на 95% к цели, мы ее не достигнем. Вот поэтому важно действовать, а не говорить о целях.

И еще, старайтесь не говорить человеку о своих целях. Дело в том, что когда Вы говорите о своих целях, люди начинают постоянно у Вас интересоваться, давать не лучшие советы по дистижению целей,порой наоборот даже отговаривать Вас. Но это еще не все. Когда мы говорим о окружающим о наших целям к которым стремимся, то на уровне подсознания мы уже достигли этих целей. Поэтому в реальности желание достичь их пропадает и мы начинаем бездействовать. Поищите информацию об этом феномене на сайте TED.COM, раздел "Психология".

Самое главное Александр, это Ваше стремление ставить цели и достигать их. Помните, неуспехи нас делают сильнее и именно благодаря трудностям мы можем достигнуть целей. Это очень хорошо, что у Вас есть цели и значит, что на 50% Вы обречены на успех!!!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Добрый день, Александр! Разгадка Вашей ситуации в Вашем неудовлетворении собой в конце дня. Возможно, традиция Вашей семьи была в том, чтобы не хвалить, а критиковать, и Вы сейчас следуете этой традиции. Это неверно. Самое главное - найти то, за что можно Вас похвалить, то есть обязательно в конце каждого дня ищите результат, за который говорите себе: молодец, ты то-то сделал, здесь ты лучше сказал, здесь чуть лучше написал и т.д. И важно не ориентироваться на какое-то иллюзорное достижение, Вы должны ориентироваться на себя, хвалить себя за маленькие, пусть еле заметные для других, но для Вас важные успехи. И затем, когда Вы нашли - за что себя похвалить, тогда можете добавить немножко критики - где Вам нужно сделать чуть лучше ну и т.д. Тогда Вы реально будете видеть - где Ваша цель, туда ли Вы движетесь, то ли направление выбираете, где Вы действительно достигаете успеха, а где не очень. Желаю успеха!

Костинская Галия, семейный психолог Израиль