Не понимаю, что я делаю не так

Елена (27 лет) 13.07.2018

Очень долго была в отношениях с молодым человеком, с которым очень часто ссорились. Он изменял мне - я ему. Но ссорились буквально из-за любой мелочи итог был всегда один - "ты не умеешь вовремя остановиться во время ссоры; ты меня не слышишь; пока на тебя не заорешь, не понимаешь" - говорил он мне, что бы я не делала ставилось под сомнение. Отношениям пришел конец.

Сейчас вместе с другим, очень люблю его, живем вместе, первое время совершенно не ссорились, я готовлю, ухаживаю, когда лежала в больнице, каждый день приходил, ухаживал, сейчас хожу с тростью, многие вещи тяжело даются, но всё делаю, убираю, готовлю, работаю. Часто жалуюсь на ногу, он понимает, но начинает бесится. Начали ссорится и каждая ссора заканчивается "ты меня не слышишь; пока не начнешь психовать - не понимаешь" сегодня дошло до " это с какой-то стороны эгоистично, ты думаешь толькоо чтобы было хорошо тебе".

Не понимаю, что делаю не так и как себя поменять, что сделать чтобы такого не происходило...

Елена, я думаю что вам нужно сочувствие и понимание - такое, какого вам не может дать "муж" - человек, с которым у вас "любовные отношения". И это мужчин рядом с вами и раздражает.

Но вы могли бы получить/получать такую поддержку от психолога - и это поможет вам нормализовать отношенния с мужчинами - когда ваша потребность будет удовлетворена - вы не будете требовать от них того, чего они не могут вам дать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена,

получается, в двух отношениях вы слышите одни и те же слова от мужчин.

Оба они говорят, что вы их не слышите.

Лена, так бывает в двух случаях. Бывает, что другой человек просто хочет "продавить" свою точку зрения и ему надо, чтобы вы сделали так, как нужно им. Т.е. рядом с вами авторитарные люди, которые берут свое горлом.

Бывает и так, что мы, умея слышать, не умеем слушать. Уши-то у нас есть, а вот УСЛЫШАТЬ другого человека непросто. Для этого надо быть действительно заинтересованным в том, что тот человек хочет сказать. Частенько мы слушаем не слова человека, а "слушаем паузу". "Когда уже он замолчит, чтобы я могла сказать то, что нужно мне, в чем я права, что нужно мне". Т.е. по сути, нам совершенно не интересно, что там наш собеседник говорит, мы лишь ждем, чтобы он закончил, и тогда у нас будет возможность высказаться.

Прислушайтесь к себе. Хотите ли вы понять того, другого, человека? Готовы ли понять, что есть и другая точка зрения и что вы не всегда можете быть правы или получить свое?

И насчет "вовремя остановиться". Это действительно трудно, потому что, сев на своего конька, с него трудно слезть. Не хочется. Хочется сказать еще и то, и другое, и оно все важное. Все так. Но если другой человек потерял способность воспринимать ваши слова, то много ли толку от такого разговора? Все равно свою мысль не донесете. Так что если уж другой собеседник просит о паузе, попробуйте ее ему дать. А к разговору всегда можно будет вернуться.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант онлайн

Здравствуйте, Елена. Бывают люди , склонные к крику, привыкшие таким образом решать проблемы, попросту эмоционально распущенные. На первых порах, в период нежной влюбленности, мужчина может сдерживаться, он очарован и околдован. Но потом, когда он немного привыкает, становится увереннее в отношениях, начинает проявлять свою несдержанность, кричать, истерить при любом неудовольствии.

Это происходит, когда мужчина уверен - никуда вы не денетесь, будете терпеть. В таком случае вы должны самой себе ответить на вопрос: готовы ли я это терпеть бесконечно, из раза в раз, когда у него что-то неладится, или плохое настроение, или он голодный, или чем-то недоволен, или еще что-нибудь. Бесконечно, потому что, увы, такие мужчины не меняются. Вам врядли удастся его "перевоспитать", убедить, договориться. Почему вы выбираете мужчин, которые позволяют себе на вас кричать? Этот вопрос можно прояснить только на личной консультации с психологом.

С другой стороны, постарайтесь не провоцировать неудовольствие своего мужчины.

Елена

Часто жалуюсь на ногу, он понимает, но начинает бесится.

Похоже, что жалобами вы пытаетесь привлечь к себе больше внимания, получить "дополнительную порцию" эмоционального тепла. Это плохой, неконструктивный  способ. Нытики раздражают ВСЕХ. И если женщины, как существа в большей степени обладающие эмпатией, дольше могут выдержать чужие жалобы, то мужчины "ломаются" быстрее. Просто скажите ему, какой помощи вы от него ждете, поговорите конструктивно.

Если вам трудно что-то сделать в связи с больной ногой - так и скажите, попросите его самого  прибраться или приготовить еду. Ведь вы оба в равных условиях, оба работаете.

Не играйте в экстрасенсов, ваши желания никто угадывать не будет. Говорите о том, в чем нуждаетесь.

Счастья и удачи вам!

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.