Мое предназначение

Дарья 02.08.2016

Здравствуйте.

Столкнулась в очередной раз с депрессионным состоянием, на мой взгляд, связанным с отсутствием профессиональных планов на жизнь.

Мне 23 года, год как закончила университет по спец-ти "реклама и pr". Специальность/профессия меня не "заряжает", мне это неинтересно.

Последнее время вообще не могу понять, что "трогает" мою душу, что вообще способно пробудить мой интерес и желание к каким-либо достижениям. Каждый день, как "день сурка".

Уже каких только техник не пробовала, каких только тестов не проходила - не помогает. Не могу понять, чем хочу заниматься по жизни, в чем увижу смысл.

Хочется, чтобы и в радость, чтобы доход был от этой "радости", чтобы перспективы видеть и иметь стремление к совершенствованию.

Руки опускаются уже.

Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Спасибо!

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Депрессия - это серьезный весьма диагноз, который может поставить только врач-психиатр. Если вам диагноза никто не поставил, то все таки тогда мы не можем с уверенностью говорить, что у вас депрессия. Да, апатия и снижение работоспособности есть признаками депрессивного состояния, но опять же сами по себе они не так значимы. Ведь кроме профессиональной сферы, есть сфера еще и личностная, межличностная - это общение, близкие отношения, сексуальная активность. Есть ли в этих сферах у вас проблемы? Если идти дальше - стоит поисследовать вашу социальную ситуацию. Кто обеспечивает вас финансово? Насколько это вам удобно? Потому как в своей практике очень часто последним временем встречаю людей, которых обеспечивают родители. И они не могут найти свое место в жизни и дело своей жизни в часности из-за этого. Так как действовать им и не нужно, чтобы зарабатывать.

Если вы хотите над этим поработать - поищите психолога, специалиста в вопросах самореализации, в вашем городе. Или тогда скайп, выбор широк. Можете обращаться и ко мне тоже, сейчас несколько человек в скайпе возьму.

С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Вспоминаются дети, которые играют так увлеченно, что мало что замечают вокруг, которым так интересно, что мотивация рождается из интереса и переходит в какой-то увлекательный процесс. Правда, это все возможно, если играть и проявлять себя в игре безопасно (например - мама или папа будут ругать за свою игру)  и если в принципе жить безопасно.

Интересно как с этим у Вас обстоят дела: можно ли увлекаться, есть ли возможность проявлять свое увлечение и не опасно ли Ваше увлечение окружающим.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск