Мое предназначение

Юлия 22.05.2014

Антон Михайлович, Здравствуйте! Хотелось бы очень попасть к Вам на консультацию. Заранее хочу спросить: Мне уже 38 лет, а я до сих пор мучаюсь от вопроса кем быть и чем заниматься, чтобы дело приносило и прибыль и интерес. Сначала я работала менеджером в строительной организации. Все меня устраивало, только компания обанкротилась. Затем ушла в др. фирму, потом поработала бухгалтером, потом училась на ногтевой дизайн, поработала - на понравилось, с сестрой занималась фотографией, с ней поругались - все бросила. Устроилась опять менеджером в крупную продовольственную компанию, даже поднялась до начальника отдела сбыта, но испугалась ответственности и постоянного гнета начальства - в результате уволилась. И теперь сижу у разбитого корыта, плачу и не знаю что делать. Менеджером уже ближе к 40 годам работать как-то не уютно. Город у нас не большой, выбора работы не много. На кого-то работать угнетает, а что-то свое организовать - страх, что не получится. Перед семьей уже не удобно, что взрослая женщина, а мечется как ребенок и не знает, чем заняться. А также очень беспокоит проблема возраста. Смысл жизни потихоньку подкатывается к нулю. Подскажите как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Юлия, так как я нахожусь за границей (длительно), я работаю только по скайпу, поэтому вам решать - подходит ли вам такой формат помощи.

А касательно ситуации могу сказать вот что.

Прежде всего, возможно, вы ставили себя в зависимость от других сверх вашей личной меры (она у каждого своя). Есть люди, которые вообще не могу работать на кого-то. Есть люди, которые, наоброт, испытывают потребность в руководстве, потому что лучше всего исполняют, делают какой-то отрезок общего плана. А какая вы? Вам обязательно нужна компания, подруга, начальство? Вообще, какая роль людей в вашей профессиональной деятельности?

На кого-то работать угнетает,

Похоже, что все-таки ответственность сама по себе и за себя для вас более комфортна, чем постоянный прессинг какого-то другого организатора и ЕГО представление об ответственности. И, видимо, вам было бы более комфортно работать на себя. Но страх

а что-то свое организовать - страх, что не получится.

Вот с этим страхом, видимо, и нужно работать. ДЛя начала подумайте вот об этом:

http://psyhelp24.org/errors-have-experience/

Это скорее общие наводки. Все остальное, конечно, приходится уже выяснять и корректировать с поправкой на вашу личность.

взрослая женщина, а мечется как ребенок и не знает, чем заняться

А вот это уже - область взаимодействия с социальным стереотипами. Не смогу быстро и кратко объяснить, что делается по этому направлению, но подумать по поводу стереотипов можно более глубоко вот здесь: http://psyhelp24.org/choice/

А также очень беспокоит проблема возраста. Смысл жизни потихоньку подкатывается к нулю

С этой темой я бы с удовольствием поработал бы с вами лично. Но приведу вам одну цитату, чтобы было над чем подумать:

- В жизни много ритмов, которые нельзя обойти?
 - Много. Не знаю всех.
 - Что будет при искусственном ускорении этих ритмов?
 - Простое разрушение. Многие люди так и разрушают свои дела, отношения, здоровье.
 - Но социум заставляет человека ускоряться.
 - Потому многие долгожители живут не в ритме социума...
 - Кто учит нагонять волну своей жизни?
 - Человек учится сам.
 - С чего начать?
 - Добейся чего-нибудь в жизни и откажись от этого.
 - Начинать с асоциальности?
 - Асоциальны те, кто не любил, и не может ничего добиться. Беглецы от общества. Какое мужество у беглеца?
 - Нужно сделать карьеру, добиться признания?
 - Не обязательно. Но твердо знать, что ты - не беглец от общества, желательно.
 - Но потом практически невозможно отказаться!
 - Еще невозможнее, чем ты думаешь. Нужно отказаться еще и от себя, добившегося успеха.
 - Как же жить, отказавшись от себя?
 - Не от себя, а от надувшегося от успехов. Только тогда ты и будешь сам, истинный.
 - Другого пути нет?
 - Если не откажешься, будешь очень социальным. И не позволишь себе нарушать социальные правила о сроках жизни.

В. Серкин. "Хохот шамана"

Я надеюсь, вы поняли, о чем это. Придется нарушить некоторые социальные правила, чтобы нарушить другие правила - о сроках жизни, о том, какими мы должны быть в 40 или 50 или 60, и если мы действительно хотим жить интересной и наполненной жизнью, сохранить здоровье, то чем мы старше, тем более спокойно и отстраненно есть смысл относиться к любым социальным правилам касательно того, как мы должны жить и как выглядеть в определенном возрасте.

Особенно актуально это как раз в период кризиса среднего возраста. Именно тогда мы можем "взять высоту" (мы уже относительно мудры и еще относительно здоровы, чтобы выбрать максимально продуктивную линию жизни), которую мы сможем держать потом очень долгие годы.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype