Конфликты на работе

Жана 30.07.2016

Добрый день!Знакомая осталась без работы,полгода ходила плакала, что тяжело.Я ее пожалела,"подвинулась", место.Она работала-плохо справлялась, я поручилась,помогала.Но потом произошел у нас с ней конфликт, она начала говорить мне , что я неправильно воспитываю сына, фраза ее у меня из головы не выходит -"вырастит и будет как твой муж-никакой".У меня муж-не пьет , не курит, всегда рядом, с работы встречает, весь "в семье", сын студент, спортсмен и т.д. она без мужа и детей.Конечно я попросила покинуть мой кабинет и больше не приходить. На след.утро она нажаловалась "шефу",что я ее с работы "выгоняю и не помогаю, создаю всякие препятствия".Я очень расстроилась, перенесла микро-инсульт.Теперь я с ней не разговариваю, но на общих мероприятиях с ней встречаюсь.Мерзко и противно, опять все всплывает.Уже прошел почти год.КАк избавиться от этого чувства-простить-не получается?

Она старше меня на год, мне 50 лет, мы когда-то в молодости работали рядом, но тогда близко не общались.Наша организация реализует разные проекты, я руковожу одним, она же работает в другом-сотрудником.

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Жанна. Простить придется, но не её, а себя, за то что сами создали для себя такую ситуацию (благими намерениями, выкладывается дорога в ад) это не значит, что не нужно помогать друзьям, близким, родственникам, вопрос как помогать. Вот если к Вам приходят и плачься, Вы бы могли дать денег, пусть яко бы в долг, помогли советом, оплатили бы психолога для подруги (пусть он решает её проблему) и.т.д Уверен Вы это теперь и так понимаете, поэтому, сядьте вечером в уединенной обстановке, возьмите авторучку и чистый лист бумаги и напишите письмо самой себе, попросите прощения у себя, за все то что произошло, поблагодарите себя за открытость, желание помогать, и попросите себя, вернуть самой себе, то что принадлежит Вам-это управление собой и больше никому его не отдавайте, держите свою душу при себе!

Если будет нужна помощь, обращайтесь, одна консультация и Вы измените своё отношение в ту сторону, в которую захотите со всеми ощущениями и чувствами по отношению к данной истории!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Жана, ситуация, которая произошла у вас со знакомой, судя по всему, вас сильно расстраивает и вызывает у вас дискомфорт. Эти переживания, несмотря на то, что прошло достаточно времени, тем не менее сохраняют свою болезненность. Поэтому чтобы поработать с этими переживаниями, я предлагаю вам их "упаковать" в обертку из аналогий, которые не будут вызывать болезненных ощущений. К примеру, я бы мог, если я правильно вас понял, вашу историю рассказать так: вы надели новые туфли и, как обычно бывает, натерли мозоль. Образовался волдырь, одно прикосновению к которому вызывает резкую боль. Переведу аналогию. "Надеть новые туфли" – в вашем случае это выступить в новой для себя роли, скажем "Спасателя утопающего". "Натерли мозоль" – означает, что вы столкнулись с непредвиденными последствиями, в виде угроз и упреков со стороны "спасенной" знакомой. "Резкая боль" - символизирует разочарование в "новых туфлях", которые вы на себе надели. Ощущение такое, что лучше бы вы вообще ей не помогали. Помогать или не помогать людям в трудной ситуации - это вопрос, который каждый раз требует тщательного анализа и "примеривания". Это урок, который вы можете себе занести в зачет после этой ситуации. Что же делать с "резкой болью"? Во-первых, следует признать что "волдырь", который у вас образовался, призван вам обеспечить безопасность при надевании "новых туфлей". Проще говоря, он побуждает вас быть более осмотрительной и внимательной. Когда вы будете готовы ответственно принимать решение "помогать - не помогать" в конкретной ситуации, а не бросаться спасать "утопающего" на автопилоте, "волдырь" сам рассосется или вы безболезненно сможете выпустить из него воду, проткнув его иголкой. Вот вам и совет. Подойдёт он вам или нет, это будете решать вы под свою ответственность.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы