Возможно-ли избавиться от панических атак?

Татьяна 04.12.2011

Мне 30лет, есть высшее экономическое образование,сейчас я живу с матерью и дочкой 6-ти лет, с мужем в разводе уже 2года, инициатором развода была сама.Первый приступ паники случился 8лет назад,в гостях, там было много знакомых и не знакомых людей, но причин для паники как таковых не было и вдруг когда сели за стол,на меня как нахлынуло резко участилось сердцебиение,закружилась голова, бросило в холодный пот, руки стали ледяными и затряслись очень сильно что я не смогла взять вилки в руку мне стало очень стыдно, люди в недоумении смотрели на меня, а я ничего не могла с собой поделать,я была с мужем он успокоил меня и мы вскоре ушли от туда, после этого мне стало казаться что со мной это повториться и постепенно мой образ жизни стал меняться, я перестала посещать общественные места, большие праздники с кучей людей для меня стало пыткой, у меня есть круг общения это мать, бывший муж, подруга, родственники, но за прошествием времени я вижу что он с каждым годом сужается все больше, пропала уверенность в себе. Я работаю уже больше 12лет на одном предприятии там чувствую себя нормально, но в столовую или на корпоративы не хожу уже года 3, придумываю причины и отказываюсь, боюсь опозориться, так-же не получается завести отношений с мужчиной,т.к. пугает сам факт похода в кафе, ресторан. Можно-ли как-то научиться преодолеть этот страх и зажить полной жизнью.Заранее большое спасибо.

Татьяна, обратитесь за помошью к психологу, с которым вы сможете медленно , но верно, разобраться в первопричине, постепенно совершать маленькие поступки, идя на встречу страху, разработать собственный арсенал вспомогательных средств, проанализироать неудачи и закрепить удачи, пойти на большие поступки и подготовиться к откатам. сейчас у вас закрепился чтрах больших компаний, неожиданностей и перемен. сами вы должны обладать большой силой воли и огромным желанием изменить ситуацию, тогда возможно вы сможете сама сделать перечисленное мною. но с поддержкой специалиста все же лучше. помните одно правило: страх победить можно только если идти на него. но пойти нужнограмотно. иначе вы еще больше зафиксируете реакцию организма на тревожащую ситуацию.

сил вам и мужества