Страх одиночества

Гульмира 17.10.2008

Здравствуйте,

Меня зовут, Гульмира. Мне 29 лет. Была замужем 10 лет, развелась в прошлом году. Есть сын, 10 лет. Работаю в нефтегазовой отрасли, маркетологом. Поводом для развода послужило то, что мы стали совершенно чужими людьми друг для друга. Точнее, он для меня стал совершенно чужим. Отношения исчерпали себя полностью. Мне с ним было не интересно, нас перестало что-либо связывать, кроме ребенка. Были общие цели и задачи, но так получалось, что шла к ним и решала их я, одна. Он просто шел рядом или "стоял в стороне" и ждал. До зимы прошлого года у меня была сильнейшая депрессия. Особенно осенью. Подруги посоветовали зарегистрироваться на сайте знакомств, так как я редко куда-либо выходила кроме дома и работы. Спустя пару месяцев, после многочисленных несостоявшихся знакомств (никто не нравился), я познакомилась с одним мужчиной. Он женатый, семья его живет в другом городе. В Алматы бывает с понедельника по пятницу. Стала с ним встречаться. Мне нравилось в нем ВСЕ: манеры, поставленная речь, внешность, ум и т.д.. Со временем, мне показалось, что я влюблена в него. Хотя с самого начала думала, что буду встречаться, чтобы развлекать себя хоть как-то. В течении полугода мы с ним встречались. Месяц назад я узнала, что у него параллельно со мной была еще одна девушка. все подарки, которые он мне дарил, дарились и ей. Он встречался с нами по 1 разу в неделю, сначала с одной, потом с другой. последовательность не важна. это, конечно, было мне ударом в спину. Неделю не ела, не спала. Даже сыном отвлечься не могла. Мне казалось. что я сошла с ума, ничего вокруг не воспринимала. сейчас, осознаю, что дело может и не в нем, а во мне. Ведь изначально было сказано, что он не свободный и никаких ожиданий от наших отношений не должно было быть. Расстаться с ним нет сил и встречаться не могу. что это? страх перед одиночеством? или полное разочарование в мужчинах? Что это? Он мне по прежнему нравится, мне нравится в нем все, кроме его отношения ко мне. Честно могу признаться, что именно такого мужчину хотела бы иметь рядом с собой, то есть быть рядом с таким мужчиной. Но... случилось вот так. Понимаю, что должна или закрыть глаза на все и встречаться с ним дальше, не обращая внимания ни на что... Просто развлекаться. Или просто забыть о его существовании. Не могу сделать ни то, ни другое. Он говорит, что любит меня. Хотя, в эти слова я не верю. Прошу Вас помочь мне разобраться, нужен ли он мне действительно или же это просто страх потери... просто страх, боязнь?!

Спасибо.

С уважением,

Гульмира

Дергачева Анастасия Дмитриевна

Гульмира! Понимаю, что Вы возможно хотели бы ответа прямо здесь, на сайте. И что приглашение на консультацию часто воспринимают весьма прохладно. Но мне кажется, что о чувствах проще и правильнее говорить, чем пытаться что-то с ними сделать, получив какой-либо ответ. Тем более, что некоторое варианты ответов Вы уже в письме написали... Если Вы хотите разобраться в себе и ситуации, принять какие-то решения - звоните и приходите. Я постараюсь Вам в этом помочь. С уважением, Анастасия Дергачева.

Здравствуйте, Гульмира! Действительно, после описанных Вами травмирующих ситуаций нужна терапия, возможная только при очных встречах со специалистом. Психолог может способствовать более глубокому пониманию ситуации, прояснению истинных чувств и после этого принятию осознанного решения. Без диалога этого не достичь. Приходите на консультацию. С уважением, Татьяна.

Скляр Сергей Владимирович

Он Вам действительно нужен и это страх потери. Терять и чувствовать себя преданной всегда тяжело. Предлагаю Вам на данный момент опираться на имеющиеся ресурсы (мечты, мужчину, ребенка, интернет и многие другие). А когда окрепните принимать кардинальные решения. С уважением, Сергей.

Дементьева Анастасия Степановна

Гульмира, предлагаю подумать, а может он вам нравиться еще и потому, что он такой. Он умеет понравиться, и многим... Он умеет строить отношения и всем вокруг хорошо,пока мы не сравниваем себя с его женой, с другой все вроде бы просто здорово!!! Как начинаем себе задавать вопросы, так сами и страдаем. Если многим рядом с ним хорошо, то он может давать то, что вы хотите. Если вы идете на отношения, зная, что он не будет полностью вашим, вы же его уже с кем-то разделили. Примите и наслаждайтесь,а если хотите семью, то возможно - это не тот случай. Однажды был клиент, который сказал что в одной есть то, чего нет в другой - а вместе -это то что я хочу... Эгоизма много, не отрицаю,но есть и такие....

Мощенко Оксана Владимировна

Здравствуйте Гульмира! разделяю все мнения коллег. Каждая женщина в подобной ситуации почувствует себя уезвленной, что естественым образом влияет на собственную самооценку (отсюда и страхи). В подобной ситуации важно справиться со своими чувствами, это совсем не значит, что вы "плохая" или кто-то "лучше чем вы" это есть так как есть. Скорее всего вы повстречали "казанову", что тоже не так плохо для вашего опыта. Такие мужчины действительно "умеют красиво..." Если для вас это важно - возьмите с благодарностью то что он может дать. Если Вам понадобится поддержка, приглашаю на диалог. Мои т. 327 44 11

Здравствуйте, Гульмира! Мои коллеги сказали Вам уже очень много правильных вещей, не буду повторяться. Скажу только, что эффективно и безопасно для себя и своего окружения понять, разобраться и пережить эту сложную эмоциональную ситуацию Вы действительно сможете только в контакте с психологом. Можно и без него, самой или с подругами на кухне, только результат будет хуже, поверьте уж на слово. Так что, выбирайте себе консультанта (благо, есть из кого выбирать) и идите, и Вы вскоре с удивлением обнаружите, что жизнь прекрасна и удивительна, несмотря ни на что (или благодаря этому?). Всего Вам наилучшего, Елена.