Это болезнь?

Сима 07.06.2011

Мне 32 года, и я боюсь практически всего. Живу в Алматы -боюсь землетрясения, пожаров, селей, летать на самолетах, ездить на поездах, на машинах,насекомых, призраков,электричества, грабителей, бомжей, полицию,лифтов,высоты, темноты, одиночества. Вечно сама себе ставлю какие-то ужасные диагнозы.Боюсь сойти с ума!Легче перечислить чего я не боюсь. Я не катаюсь на каруселях и практически не умею расслабляться.Стала часто выпивать.Надо мной уже все смеются, а я ничего не могу с собой поделать.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Сима! Непросто вам живется с таким количеством страхов. Есть, конечно, обоснованные страхи - стихийные бедствия или, например, страшно ночью одной ходить. Весь вопрос в степени страха. Если вы выходите из дома и ходите на работу, то все-таки не такая высокая степень. В любом случае, вам необходимо пойти к психологу разбираться с этими страхами. Я работаю со страхами и фобиями, обращайтесь, буду рада помочь.  С уважением,  Асель.

Здравствуйте, Сима.

Вы так подробно описали многое из того, что Вы боитесь...

Ставить "диагнозы" по письму - некорректно.

Но хочется порекомендовать пойти Вам к психологу на прием.

Тем более, что Вы ничего с собой поделать уже не можете.

В жизни же можно оттолкнуться от того, чтобы так же подробно попытаться описать то, чего же Вы все-таки не боитесь.

Может быть, это станет началом избавления от, хотя бы, части страхов.

Г.Идрисов.

Сима, здравствуйте! Очень жаль, что вы столько энергии тратите на страхи. Если от них избавиться, можете представить сколько жизненной энергии вы  освободите? Только вот вопрос, куда её будете тратить? Может в этом и причина ваших страхов - энергия копится, а тратить некуда, вот и приходится бояться. В любом случае вам необходимо прийти к психологу и прояснить для чего вам необходимо так использовать свою энергию. Ведь куда лучше тратить на радость, любовь - это хоть приносит удовольствие. А для расслабления могу предложить танатотерапию.  Всего доброго, удачи.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Сима, здравствуйте. На этом сайте есть психолог Марченко Виктор. Обратитесь к нему за очной помощью.  Поможет

С уважением, Т.Ш.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Сима. Ситуация на самом деле не смешная. Понятно, что был в Вашей жизни пусковой момент для возникновения этих страхов. К 32 годам они закрепились в психике, видоизменились  и умножились. Т.к. Вы не обращались за помощью ранее, пока единственный способ выживания для Вас становится спиртное. Но этот способ и дальше будет Вас разрушать, облегчения он не приносит. И здесь понятно Ваше беспокойство. Напряжение растет, все труднее расслабиться. Я работаю с множественными страхами и фобиями, приглашаю Вас на прием. Если решитесь, приходите, у меня есть способы помочь Вам обнаружить в себе ресурсы для контроля над собой и своей  жизнью, а также помочь Вам вспомнить свое умение расслабляться и отдыхать.

С уважением, Лариса.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Сима!

Думаю, что это не болезнь (в клиническом смысле), скорее, личностное расстройство. Иррациональные страхи, фобии возникают, когда нарушается процесс придания значений происходящему вокруг, чаще это нарушение сопровождается сильным эмоциональным потрясением или стрессом. Другими словами, происходит психологическая травматизация и нормальный процесс оцениваниокружающих опасностей гипертрофируется и степень страха начинает зашкаливать. В ходе терапии (как я работаю со страхами) исследуется история возникновения этого патологического процесса, она осмысляется и процесс придания значений становится более осознанным, он становится доступен сознательному контролю. Кроме того, под иррациональными страхами может лежать настоящий страх чего-то, что по разным причинам вытесняется. И этот страх должен быть осознан, и человек должен понять, что он будет делать с источником страха. Таковы мои методы работы. Это небыстрая терапия, но она проходит на личностном уровне и поэтому даёт более устойчивые результаты, чем методы, которые быстро избавляют от симптома, но не затрагивают причин его возникновения. Готова быть полезной. Всего наилучшего, Елена.