Что может позволять этой болезни прогрессировать?

dima 26.05.2012

24 года, работал переводчиком 1 год, устный перевод и общение с-на английский язык, системный администратор Linux, опыт - 2 года, начал болеть с августа 2011 года, лежал в Коростенской неврологии с диагнозом вегето-сосудистая дистония, нормотензивная гидроцефалия, после через месяц лежал в Житомирской психбольнице 31 день с диагнозом неврастения, после (после многочисленных позывов идти на работу и увольнений по собственному желанию), лежал в той же больнице с диагнозом ипохондрический синдром и невроз, после была выполнена люмбальная пункция, которая ухудшила состояние, возникли сильные головные боли, что подтвердило нецелесообразность приема мочегонных препаратов в течение полугода. После выписки активно занимался спортом, как и раньше. Через месяц возникли первые симптомы, о которых я уже забыл - панические атаки, нестабильность сна, то есть пробуждение через 15 минут после засыпания в полном непонимании, где я и кто я. Теперь со мной говорит второй я, который хочет, чтобы болезнь прогрессировала, говорит только ночью. Сейчас ничего не принимаю, собираюсь идти к бабке. Ранее принимал - анаприлин, глицисед, аглонил, амитриптилин, анафронил, миртастадин, гидозепам, феназепам, кратал, мексидол, кавинтон, клопиксол, флюанксол, кортексин, персен, мебикар, флуксен, атаракс, луцетам, ципралекс, цераксон и очень много других препаратов. Занимался с психотерапевтом. Меня интересует, что может позволять этой болезни прогрессировать. Предположения психиатров о негативном влиянии работы принял во внимание, но я целый год не работаю. Мать 3 года болела похожим, но у нее не распирало голову, моя же голова просто взрывается, не болит, но заставляет меня за нее держаться. Подумываю о самоубийстве. Единственное средство, которое помогает и дает мне хоть раз в месяц поспать как человек - алкоголь в огромном количестве. Вряд ли я здесь найду совет, но попытка-не пытка...

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Дмитрий!Действительно попытка не пытка!Прежде всего желательно найти хорошего психолога или психотерапевта!У вас сложное психологическое состояние  и в данном случае желательна помощь квалифицированного специалиста!

Здравствуйте, Дима. Запишитесь на личную психотерапию. Для проработки проблемы панических атак вам необходимо продержаться в терапие несколько месяцев. В терапие вы приобретёте способность контролировать своё состояние и предупреждать.