Как не плакать, когда со мной разговаривают?

Дарья 23.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Дарья. Мне 26, у меня есть жених, хорошее образование, любимая работа, все живы-здоровы и я люблю свою жизнь.

Но с детства меня ставит в неловкое положение проблема неконтролируемого слезопускания =).

Да, я плачу когда разговариваю с людьми. В основном это начинается в тот момент когда мне становится стыдно. Я плачу редко и не перед всеми,конечно, ведь я очень общительный и довольно веселый и компанейский человек,да и самооценкой у меня все в порядке.

Вот,например, последний раз я плакала на этой недели, когда пришла записываться на обучение по вождению. Мне страшно садиться за руль,я об этом сказала.А когда у меня спросили почему мне страшно и с чем это может быть связано- я пустила слезу. В этот момент я просто хотела чтоб меня поняли.

А до этого- в этом же месяце на собрании. Управляющая при ген.директоре и моих коллегах красочно описывая мой маленький промах и осуждающе высказывалась о моем методе работы. Она высмеивала какие то времени не стоящие мелочи, а у меня потекли по щекам горячие слезы рекой и я выбежала из кабинета.

Слезы выкатывают мгновенно, и так же мгновенно проходят (если не начинаются "приободряющие" фразы типа "ой, ну что ты плачешь?" , "Не плачь, все хорошо" и т. д.)

В общем, прошу помощи. Терапия, таблетки, йога..- с чего то нужно начать! Я не хочу так себя подставлять. Я же понимаю, что выглядит это поведение по-детски. И от этого мне только стыдно.

Неудачина Татьяна Александровна

Дарья, здравствуйте!

Здорово, что вы так внимательны к себе! Вы хорошо понимаете свои чувства.

В общем вы сами даете ответ, когда вы можете расплакаться. Это ситуации, когда вам стыдно, когда вы не на высоте, когда можете показаться не идеальной, совершить ошибку.На самом деле вы имеет на это право. Но внутри себя не можете себе этого позволить. Вы сильно ориентированы на мнение окружающих, на то,что о вас подумают, оценят, осудят и т.д. Скорее всего это связано с вашим личностным устройством. Вам нужно учиться позволять себе эту слабость, позволять себе ошибаться. Тогда, скорее всего, вы уже и не будете плакать чуть что, т.к. приобретая уверенность в себе, чувство стыда за себя не будет так остро переживаться. Думаю, что психотерапия в этом плане отличный помощник! Вы сможете поразбираться в себе, научиться позволять себе быть такой, какая вы есть!

Неудачина Татьяна Александровна, психолог г. Хабаровск