Как заставить себя жить нормально?

Сания 18.07.2016

Здравствуйте. Мне 23. Я из вполне благополучной семьи. Росла в относительной обеспеченности. Мама всегда хвалилась мной перед роднёй, какая я умная и талантливая и тд. По началу это нравилось, но потом стало раздражать. И до сих пор, я думаю, раздражает. В моей памяти есть одно смутное воспоминание из детства как мои родители громко ругаются и кричат. Раньше этого не было. Я была в шоке тогда. Позже уже это было нормой, что мама всегда упрекала папу в чем угодно. А папа молчал. И редко отвечал что то. Папа выпивал иногда. Но пить не умел и быстро отрубался. Мама злилась. Мы росли. В переходном возрасте я стала просто невыносимой. Я могла разозлиться из за чего угодно. Это длилось около двух лет. В школе у меня были подруги. Но вот мальчикам я не нравилась. Я была прыщавой и сутулой и слегка в теле подростком. Со мной считались лишь потому что я хорошо училась и иногда могла помочь на контрольной. Я не умела общаться с мальчиками. Но конечно я хотела дружить с ними. я закончила школу. И совершенно не знала куда поступать. На кого. Проф экзамен выбрала по биологии, а значит и профессия сулила быть в этой сфере. Я хотела на медицинский, но вышло так что поступила на биотехнолога и бесплатно. Я была рада. И я уехала в другой город далеко от дома. В универе я подружилась с новыми людьми, хотя парни и также продолжали не обращать на меня особого внимания. Четыре года пролетели. Универ окончен. Были и отношения с парнями. Друзья и враги. А я так и не поняла кем я стала. Спустя год я так и не нашла работу. Может даже где то искала отмазки для себя сама. И в итоге я вернулась домой. И сейчас абсолютно не знаю как быть. Здесь и подавно нет работы. А уже и нет желания. Вообще. Ни на что. Целыми днями я сижу дома. Почти ни с кем не общаюсь. Только иногда в соц сетях со своими знакомыми. Да и то с каждым разом все меньше этого хочется. Дома родители, которые хотят чтоб я наконец куда нибудь устроилась. Лишь бы платили. Им тоже нелегко. Они всю жизнь на одной работе. И наверное считают это правильным. Но я так не хочу. Или не хотела. А сейчас я не знаю чего хочу. Хочу просто чтоб меня все забыли, словно меня никогда не было. И просто исчезнуть. Внутри меня будто погас свет. А без него я ничего не хочу и не могу. Не могу себя заставить делать то, что не хочу. Я хочу найти работу, но не хочу всю жизнь проторчать как мои родители. Хочу жить нормально, но не знаю как. Временами я срываюсь на коте или на отце. Я злюсь. Может на себя. А каждый раз когда мама спрашивает "не хочешь пойти туда или туда работать", предлагая разные вакансии, я злюсь ещё больше. Что мне делать? Я не знаю. Я устала. Я хочу жить самостоятельно, хочу самореализоваться. Хочу жить и радоваться...

Сания, здравствуйте. В Вашем сообщении можно выделить три блока запросов, которые Вам небезраличны. 1. Проживание с родителями. 2. Поиск работы. 3. Личная жизнь.

Проживание с родителями - это то пространство, в котором Вы живете в силу сложившихся обстоятельств.  Но Вы должны понимать, что для родителей Вы всегда будете дочкой, даже когда Вам исполнится 60 лет. Поэтому родители будут вести себя как с дочерью и ожидать от Вас соотвествующего отношения. Между тем Вы находитесь в том возрасте (23 года), когда у  Вас сформировалось практически свое видение отношений между детьми и родителями, а также видение ведения быта, и эти различия могут обуславливать возникновение конфликтов. Ваша задача заключается в том, чтобы понять одну простую вещь: родители будут Вас всегда любить, радоваться успехам и расстраиваться Вашим неудачам вместе. Но Жить или не жить с родителями вместе, - решать Вам самой. Возможно, если есть возможность, то пожить где-то отдельно. Но иногда одна из причинн конфликта в семьях связана с отсутствием работы одного из детей или супругов. Таким образом, мы переходим ко второму запросу. Отсутствие работы у человека может быть связано со многими причинами: как от его  нежелания работать вообще, так и чрезмерно высоких ожиданий относительно карьерного роста и зарплат. По этой причине человек может отказываться постоянно от любых предложений.  Но на самом деле поиск работы - это увлекательное событие в жизни каждого человека. Здесь Вы должны определиться вот с чем: 1) Хотите ли Вы вообще работать или Вас все устраивает? Если Вы хотите работать и готовы искать для себя работу, то Вы в таком случае должны ответить на следующие вопросы: На какую работу Вы готовы пойти? В качестве кого? 2) Какая зарплата Вас будет устраивать. 3) Какая должность и место работы для Вас предпочтительны? 4) Готовы ли Вы изменить свой поиск работы и выйти на другую позицию, если Вы не найдете работу в ближайшее время? Например, пойти преподавателем биологии в школу? В любом случае, на мой взгляд, Вам как потенциальному новому работнику предложения будут делать исходя из Вашего стажа работы. 3) Личная жизнь. Наличие большого опыта общения с ппротивоположным полом не является гарантией успешных отношений в последующем. Не стоит переживать, что по Вашему мнению опыта общения  у Вас недостаточно с  парнями, стоит переживать за другое: если Вы будете постоянно проводить время дома или за компьютером, никто не сможет оценить Вас, Ваш характер, Ваши качества. Здесь рекомендаций может быть несколько: займитесь собой. Гуляйте на свежем воздухе, посещайте фитнес, тогда у Вас увеличатся шансы познакомиться. Забегая вперед хочу Вам сказать вот что: у Вас все получится! Главное, действуйте! Чем раньше, тем лучше! Тогда Вы сможете жить самостоятельно, иметь возможность самореализовываться и радоваться жизни!

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Сания

Что мне делать?

 - перестать заниматься благоустройством жизни родителей - они как-то справятся, они взрослые уже. Взять ответственность за свою жизнь на себя -с этим больше никто не справится, кроме Вас, при этом уважая свою настоящую ситуацию - "без света" видимо так сейчас важнее, чем постоянно для кого - то "светить". Довериться своей усталости, подискать для себя гештальт - терапевта, который сможет Вас в этом поддержать, если есть такая Ваша возможность.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск