Навязчивые мысли

Тая 12.07.2016

Два года назад у меня случилось такое горе,умер отец. С того момента я не могу понять,что со мной происходит. Через несколько месяцев у меня начались какие то приступы,меня просто начинало трусить,и я не могла с собой ничего поделать. Родственники обеспокоились моим здоровьем, и я прошла полное обследование,даже делали МРТ головного мозга. Слава богу ничего не обнаружили. Позже у меня появлялось ощущение,что я задыхаюсь,мне прописали пропить успокоительное. На время все прошло,но в этом году я сдавала экзамены. И как только все закончилось, со мной действительно начало твориться что то не понятное. Меня как и раньше может начать трусить,но теперь к этому добавилась мысль "а вдруг я схожу с ума". Вот уже почти месяц я не могу ничего сделать с этим. Врач назначил мне пропить "Фенибута" и "Тенотен".Я пропила курс,но легче не становится. Я стала бояться всего,даже не пойму по каким причинам. К врачу обращаться уже как то стыдно,ведь вроде ничего не болит,но в таком состояние прибывать очень тяжело, часто я как во сне,все делаю на автопилоте,тело как будто ватное,да и голова туманная. Но самое тяжелое эта мысль о том,что может быть я схожу с ума...Помогите пожалуйста.

                          Уважаемая Тая!

Смерть отца потрясла Вас, и Вы до сих пор не можете прийти в себя.

На Ваши страхи сойти с ума, панические атаки с приступами одышки и повышение общей тревожности тесно связаны со страхом собственной смерти и других близких, постоянными навязчивыми мыслями об отце, с чувством вины.

Если после первого года после потери близкого человека переживания остаются такими же тяжёлыми, как в первое время да ещё усиливаются паническими атаками, расстройствами сна, здоровья, то это может быть проявлением так называемого посттравматического стрессового расстройства. Такое состояние лечится как медикаментозно, так и при помощи психотерапии.

Для того чтобы избавиться от травматических переживаний, вегетативных кризов на почве психотравмы, страхов сойти с ума и другими страхами, Вам нужна серьёзная психотерапия. Вам также должна помочь правильно подобранная медикаментозная терапия у психиатра.

Не бойтесь обращаться к врачам и психотерапевтам. Не замыкайтесь в своём горе. Все люди проходят такие испытания, и Ваш молодой организм тоже справится с переживаниями горя, которые привели Вас к навязчивым страхам.

Обращайтесь за помощью!. После психотерапии Вы забудете Ваши навязчивые страхи! Вам можно помочь как очно, так и по скайпу.

Желаю Вам здоровья и скорейшего избавления от страхов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Тая, добрый день.

Ваша ситуация достаточно распространенная и риска сойти от этого с ума нет. Даже не переживайте. Но тем не менее это требует внимания и серьезного подхода.

Симптомы, которые вы описываете и то, что вы уже прошли полное медицинское обследование, говорят о том, что у вас один из видов тревожного или панического расстройства. Более точно можно будет понять после диагностической сессии. Лечится это психотерапией или  курсом психологического консультирования с компетентным в данном направлении психологом. Лекарства используются только как средство снизить интенсивность приступов паники.

Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу.

Более подробно о данной проблеме можете прочесть в моих статьях. вот некоторые из них:

Что вызывает приступы паники...

-Лечение панических атак...

-Самопомощь при панических атаках

Обращайтесь, звоните или пишите в личку, и мы вместе решим вашу проблему.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Здравствуйте, Тая! Потеря отца - это сильная эмоциональная травма! Прошло всего 2 года - это небольшой срок для восстановления после потери! Когда Вы сталкиваетесь с какими-то стрессовыми ситуациями в своей жизни, типа экзаменов, ваша нервная система и психика сильно напрягаются. А учитывая, что они после потери отца еще не окрепли, то они эмоционально не выдерживают и сообщают вам о том, что им плохо разными симптомами, напоминающими вам сумасшествие!

Вам обязательно нужно обратиться к профессиональному психологу, чтобы помочь своей психике пережить горе потери отца и восстановить свою стрессоустойчивость!

Можете обратиться ко мне, буду рада помочь!

Бархатова Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь