Беспричинная паранойя

Валерия 12.07.2016

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация. Мы с моим парнем живем совместно уже 2 года, но меня постоянно преследует ревность. Не дай бог новая коллега по работе в контактах телефона, подруга бывшая написала ( правда там и правда есть подтекст) или еще что похуже. Сразу начинает типать, истерика, неконтролируемая агрессия и насилие даже по отношение к самой себе. Я не могу справиться, как агония, мне и больно и обидно, чувствую будто себя обманутой и униженной. Как паранойя. Его это, конечно

, уже достало. Я его понимаю. Но когда с вопросами в голове "А кто такие эти 3 новенькие Оксана, Лена и Вика..." он уходит не откликаясь и выключает телефон. Я словно в аду. Я плачу, не вижу смысла дальше жить. Странные чувства, в общем. Я не редко ловила себя на мысли, что у меня к нему нездоровое отношение, как пунтик, но жизни без него не представляю. Это первый парень с которым мне действительно хочется детей. Всегда казалось, что я просто люблю его больше, чем он меня, но это уже слишком. Мне очень стыдно и перед ним и перед собой за свое поведение, потому что со стороны я вижу себя и понимаю, как я все утрированно реагирую, где можно было бы просто спокойно поинтересоваться. Вот это самое не понятное, я понимаю и согласна со своим неадекватным отношением, но как бы не старалась - не выходит это в себе потопить...Помогите, что это? Как с этим бороться?

Уважаемая Валерия!

Валерия

Мы с моим парнем живем совместно уже 2 года,

То есть Ваш статус неясен, Вы не жена, не невеста, и тем не менее Ваш парень имеет секс, налаженый Вашими руками быт, еду и т.д. Это может раздражать.

Валерия

чувствую будто себя обманутой и униженной

Ничего удивительного.

Валерия

Как с этим бороться?

Учиться ценить себя больше, чем кого бы то ни было. Вы ценность сама по себе, независимо от того, есть у Вас парень (да ещё такой, который не желает брать за Вас ответственность) или нет. Всего наилучшего

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Здравствуйте, Валерия.

Валерия

Помогите, что это? Как с этим бороться?

Вам стоило бы обратиться к психологу, чтобы поработать со своей самооценкой. Парень Вам здесь не сможет помочь, если Вы не верите в то, что можете быть интересной для него и привлекательной, то чтобы он ни делал, он не сможет Вас убедить в обратном. Это сможете сделать только Вы сама.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Валерия, здравствуйте.

Я бы вам предложила не только работу с психологом или психотерапевтом как курс, но так как ваши вспышки столь сильны и проявления поведения столь агрессивны, обратиться к психиатру на консультацию. Важно не только прорабатывать мысли, но и сейчас помочь вам справиться со спонтанными чувствами, которые вы не выдерживаете.

Так же консультация психиатра важна тем, что он может обратить ваше внимание и на другие симптомы, которые вы не связываете, возможно вам необходимо провериться будет у эндокринолога или другого специалиста. Так что поберегите себя и сходите к врачу.

Если вы можете позволить себе курс психотерапии в Скайпе, обращайтесь, я буду рада помогать вам решать проблемы навязчивых мыслей, но помните, что ваше здоровье социальная адаптация в ваших руках.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире