Стоит ли становиться полицейским психологом?

Анна 06.07.2016

Хочу работать в полиции психологом. Поступить в университет МВД на психфак, но - стоит ли? Какая зарплата и сама работа? Помогите пожалуйста!

Здравствуйте, Анна.
Стоит или нет - это зависит от того, какие у вас есть варианты, что будет лучше для вас. А для этого надо знать ваши интересы, ваши способности, ваши возможности. Лучше всего это делать на с психологом на консультации по профориентации. Чтобы сориентироваться в своих личностно-профессиональных качествах, вы можете пройти тест Йовайши и тест Голланда.
Любая работа может быть замечательной или отвратительной, в зависимости от того, насколько она вам подходит. Работа психолога в Санкт-Петербурге подразумевает постоянное стремление знать больше, интерес к людям, достаточную психическую устойчивость, гибкость поведения, и хорошее знание себя.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Крицкая Елизавета Александровна

Анна, здравствуйте.

Анна

Хочу работать в полиции психологом.

На мой взгляд Вы сами себе отвечаете на свой вопрос этим утверждением. У Вас есть такое желание, которое, судя по тому, что Вы не знаете как обстоят дела с оплатой, продиктовано Вашим большим интересом к такой работе, как к своей самореализации в этом мире. Чем-то Вас привлекла эта работа.
Вдумайтесь, чем именно Вам нравится эта работа, почему Вам хочется работать психологом в полиции, что Вам будет давать такая работа? Какие чувства Вы будете испытывать на этой работе, приходя домой с нее? Будет ли чувство удовлетворения и радости от проделанной работы?
Иначе говоря, все эти вопросы призваны затем, чтобы почувствовать, является ли эта работа Вашим призванием. Если Вы в своем воображении счастливы, работая на этой работе, гармоничны и удовлетворены, если Вы развиваетесь в ней, то это Ваша работа, Ваше призвание.
А если Вы о ней размышляете с позиции - "сколько денег она мне принесет", задумайтесь о своих мотивах - Вы хотите деньги зарабатывать на этой работе или получать от нее удовлетворение и чувствовать себя счастливой? Женщина не должна работать ради денег, это не соответствует ее природе. Она должна заниматься тем, что приносит ей радость, чтобы потом она могла этой радостью делиться со своей семьей. Если Вы будете заниматься не любимой работой и зарабатывать кучу денег - будете ли Вы по настоящему счастливы?, подумайте над этим.
Почитайте побольше про эту профессию, с чем Вам придется работать, на сколько Вам это подходит. Если в ходе такого изучения Вы поймете, что это точно Ваша работа, то поступайте, учитесь и работайте в своей удовольствие. Деньги придут, не переживайте об этом. И если Вы будете заниматься любимым делом, то деньги могут прийти вовсе не от самой Вашей работы. Не думайте о деньгах, о них будет думать Ваш муж.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург