Наркомания

вика 06.07.2016

Здравствуйте! Сын находиться на реабилитации в Одессе.Находиться вторую неделю.Руководитель группы говорит что мой сын не признает что у него проблемы. Делать ничего не хочет.Замкнулся в себе. Они решили перевести его в другой центр для смены зоны комфорта.А я Думаю может они не могут ему помочь и я зря его туда отправила. Я отправили его без его воли. С сыном я неделю не общаюсь.идет адаптационный период. Очень волнуюсь что делать?

Уважаемая Вика!

Я понимаю Вашу тревогу за судьбу сына, т.к. являюсь психологом консультантом по проблемам зависимости и созависимости, много лет работаю с семьями алкоголиков, наркоманов, игроков. Важно понимать, в какой реабилитационный центр вы поместили своего сына. Есть центры религиозные, есть центры, работающие на основе программы 12 шагов, есть центры, которые заставляют людей работать и не имеющие никакой психологической реабилитации. Я знаю, что в Одессе был хороший реабилитационный центр, работающий на принципах 12шаговой программы, если мне не изменяет память, он назывался "Ступени". Я больше доверяю именно таким центрам, где в реабилитации принимают участие психологи и консультанты из числа зависимых людей. Конечно 70 процентов успеха зависит от работы над собой вашего сына, но 30 процентов успеха зависит от вашего поведения и поведения остальных членов семьи, поэтому вам важно также проходить реабилитацию от созависимого поведения. Созависимая мать, в частности, не дает выздоравливать своему ребенку, хотя очень хочет его выздоровления. Как это происходит? Например сын может говорить или передавать через кого-то, как ему плохо, трудно в центре, что он все понял и никогда не возвратится к употреблению, жалостливая мать, испытывая чувство вины за то, что затолкала любимого сына туда, куда он не хотел, может принять неверное решение и забрать его оттуда, как ребенка иногда забирают из летнего лагеря, где он находиться не хочет. В результате сын возвращается к употреблению, ведь для него ничего не изменилось: он вернул себе возможность комфортно употреблять и точно знает, что мама снова и снова будет решать его проблемы. Наиболее правильная позиция матери: " пока не пройдешь реабилитацию, я тебя к себе не приму, ты сам отвечаешь за свою жизнь". Конечно в письме невозможно описать все моменты вашего наиболее предпочтительного поведения с сыном для того, чтобы он начал активно выздоравливать, поэтому почитайте мои статьи -Что делать, если в с...      -В семье наркоман, иг...      -В семье наркоман, иг...   Могу предложить вам также пройти реабилитационную программу "Созависимость" в скайп режиме, для того, чтобы понять как эффективно общаться со своим сыном, осуществляя принципы жесткой любви "я тебя люблю, но не могу прожить вместо тебя твою жизнь".

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск