Отъезд сына на учёбу в другой город

Татьяна 06.07.2016

Доброго дня! сын поступил учиться в другом городе, вместе готовились переживали обдумывали как и что будет дальше. Сегодня улетел на учёбу - не могу найти себе места со вчерашнего вечера. Не объяснимая паника слёзы - ужасное чувство что никогда его больше не увижу. Головой всё понимаю что и ВУЗ хороший и сыну только хорошего желаю а душа не на месте. Весь день пытаюсь успокоиться пью успокоительные - ни в какую - будт-то чувство потери - ПОМОГИТЕ справиться с эмоциями. Растила сыновей одно без мужа, готовила себя к их будущему, всегда считала нормальным когда дети начинают покорять новые свои горизонты - не думала что так начнут сдавать нервы. Что делать??? спасибо.

Силина Марина Валентиновна

 Татьяна, здравствуйте. Ваши чувства совершенно нормальны! У вас очень близкая связь с сыном. Произошла "сепарация", а это всегда больно. Усилились страхи и тревоги. Сын улетел из гнезда. Возможно, и скорее всего, навсегда. У него началась своя самостоятельная жизнь. Потом будет своя семья. К Вам будет наезжать только в гости.) Хорошо бы, если бы именно так и было.) Ну а Вам надо научиться с этим жить...Если тревога будет непереносимой, то лучше обратиться за поддержкой к психологу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Татьяна.

Ну .конечно, это всегда тревожно, а порой и страшно расставаться с детьми. А тем более, если это происходит в первый раз. И ,как я поняла, дети это смысл вашей жизни.Берите себя в руки. Никакие это не потери, а существенные изменения в жизни. И вы должны с ними справиться, раз уж вы растили детей одна. Разве сын дает вам повод сомневаться в себе? Вы ему доверяете? Вы видите его самостоятельным? Как он справлялся с трудностями рядом с вами? Настраивайтесь на хорошее. Гоните все страшные мысли прочь. И потом, мы с вами нужны своим детям сильные, чтобы поддерживать, чтобы подавать пример, и чтобы они были спокойны за нас. Первое время будет тяжеловато, а потом привыкните. В конце концов вы всегда на связи, наверное. Можете и приехать к нему. И он будет приезжать. Да и у вас жизнь продолжается. Может быть появится больше  времени и для себя.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Уважаемая Татьяна! Эмоционально отделять от себя своего ребёнка так же больно, как его рожать. Срочно займитесь любимым делом, самое главное в Вашей жизни - Ваша жизнь. Сын вырос, вылетел из гнезда. теперь у Вас другой период Вашей жизни, нужно время и силы к этому привыкнуть. С наилучшими пожеланиями

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан