Как снять мужа с шеи?

Жанна 04.07.2016

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию, можно ли что-то сделать? Сама сделала мужа несамостоятельным, не умеющим принимать решения и брать на себя ответственность. Теперь рядом со мной не сильный мужчина,а маленький капризный ребенок. Плачу за него налоги, кредиты. Он не работает уже год. Прикрывается ремонтом машины и обещаниями. А у нас трое детей. Старший женился и живёт своей семьей. А младшим 10 лет и 4 года.Я работаю на 4-х работах. Сил уже нет.

Комарова Вера Леонидовна

Жанна

Как снять мужа с шеи?

Просто.

Если Вы точно уже знаете, что

Сама сделала мужа несамостоятельным, не умеющим принимать решения и брать на себя ответственность. Теперь рядом со мной не сильный мужчина,а маленький капризный ребенок.

то сможете и сделать обратное действие:)!

Сказать и показать (!), что Вы не МАМА его, а ЖЕНА (женщина, значит). Мол, ошибалась, пытаясь стать "мамой". Ведь мама есть и она навсегда!

Плачу за него налоги, кредиты

Прекратить делать это. Ну, нет сил и денег. Он брал же не только кредиты, но и ответственность за то, чтобы выплатить в срок..

Я работаю на 4-х работах

У Вас хватает времени и сил, чтобы воспитывать, уделять внимание своим малолетним детям? Им же всего

10 лет и 4 года

! Они маленькие дети. Вы им нужна! А не как выжатый лимон ... Вы им, своим кровным детям, ДОЛЖНЫ (здесь это слово уместно) давать поддержку, ресурс, опору. И папа - тоже. А он, кстати, обессилен тоже. Ему не надо быть ответственным, он слабым стал (Вы ему помогли)...

Жанна

Сил уже нет

Стоп! Так прекратите делать то, что отбирает силы! Позаботьтесь о СЕБЕ.

Муж взрослый и справится САМ. Поверьте. И проверьте.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Жанна, здравствуйте.

Вы сами отвечаете, как это сделать.

Переставать быть для него мамой. Не платить по кредитам, не подкармливать, не принимать семейных решений, которые должен принимать он. В общем, учиться самой становится женщиной, женой своему мужу.

И есть шанс, что и муж тоже поменяется.

Удачи вам и благополучия в семье.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург