Не могу отпустить бывшего

Инна 31.07.2016

Здравствуйте, мне 25 года, встречалась с первым парнем (пашей) почти 5 лет,вместе учились в университете,вроде все было хорошо, он звал меня замуж,я если честно боялась решаться на этот ответственный шаг.Как только закончили учебу и начали работать я встретила свою школьную любовь (вадима). Начала с ним переписываться, вспыхнули чувства. Я ушла от Паши и предложила Вадиму встречаться, на тот момент у него была девушка,он ее бросил и мы стали парой. Вадим отличный парень: верный, умный, заботливый, ответственный, нравится мне. Только очень спокойный,прежде чем что-то сделает подумает раз 200. Его сложно вытащить из дома даже просто покупаться, найдет кучу причин не ехать. В гостях у меня почти не бывает когда дома родители и брат,только когда никого. Характер тяжелый.Говорит что любит меня, а сам при любой большой ссоре может запросто меня бросить и не звонить,и не писать. Я начала задумываться. В прошлых отношениях такого не было. Так уже продолжается 2 года. Все это время я переписывалась,иногда, со своим бывшим парнем. Тяжело просто расстаться после стольких лет вместе.Да и он всегда знал как меня подбодрить, заставить улыбаться. Сейчас у Паши появилась девушка, они уже 5 месяцев встречаются. И я вдруг начала его ревновать.Очень сильно.Он конечно говорит что любит меня, что просто ему одному совсем плохо. Что надеется что я вернусь к нему, но если этого не произойдет то у него должен быть запасной вариант. Недавно мы встречались у меня дома и я изменила своему Вадиму с Пашей. Что странно, мне совсем не стыдно. в таком состоянии что готова встречаться с двумя, лишь бы не отпускать Пашу и не терять Вадима. Подруги в 3 голоса твердят что мне ни тот ни другой не нужен. А я не знаю что делать. Запуталась очень. Выбрать надежного, но сухого в отношениях человека или выбрать распи**яя,но который любит меня до упомрочения ,целует мне руки, готов на все лишь бы я вернулась. Я конечно не представляю как это вернуться обратно, это наверно очень тяжело будет, восстановить отношения с Пашей. Проще привыкнуть к Вадиму. Может просто я жду от Вадима такого же отношения как и от Паши, а он очень сдержанный,как генерал армии.Суровый.Мне уже хочется остепенится, жить с любимым человеком, вместе отдыхать. Но Вадим думает только о своей настоящей семье, о родителях. Как помочь им,как закончить стройку которые они начали. А дом то строят большой, вроде как если я с Вадимом останусь,то буду жить с его родителями, а я этого не хочу. А у него вариантов других нет. Я его люблю, просто не понимание между нами на столько велико, что я начинаю ненавидеть его понемногу. Сейчас у меня отпуск, только и делаю что весь день думаю о своей личной жизни. Уже скоро с ума сойду,просто отпустить ситуацию пробовала, естественно что решение нужно принять самой. А что решить, если я сама не понимаю чего хочу. Подскажите пожалуйста с чего хотя бы начать.

Инна, здравствуйте.

Инна

Выбрать надежного, но сухого в отношениях человека или выбрать распи**яя,но который любит меня до упомрочения ,целует мне руки, готов на все лишь бы я вернулась.

Инна, посмотрите на эту ситуацию шире. Один парень вас не вполне устраивает и второй - не вполне устраивает. Так может быть вам не стоит кого-то из них выбирать?  Сделайте паузу в отношениях, разберитесь в том, какими качествами должен обладать ваш избранник. И стройте отношения с такими мужчинами. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул